Украинские беженцы в Шотландии продолжат жить на круизном лайнере до июня 2023 года

Шотландский круизный лайнер MS Victoria продолжит размещать у себя украинских беженцев как минимум до июня 2023 года – вероятной причиной является отсутствие более постоянного жилья.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PA Media.

В пятницу власти Шотландии подтвердили, что MS Victoria, пришвартованный в порту Лейт в шотландской столице Эдинбурге, продолжит предоставлять «безопасное жилье для перемещенных лиц» еще пять месяцев с возможностью продления.

Хотя официальной причины такого шага не назвали, лидер шотландских либерал-демократов Алекс Коул-Гамильтон обвинил шотландское правительство в неподготовленности к прибытию убегающих от войны в Украину людей.

«Я разговаривал с гуманитарными работниками, работающими во Львове, которые ищут для украинских беженцев, бегущих в Шотландию, дома и пути выезда, и они описали шотландское правительство как унизительно неподготовленное», – сказал он.

Британский король открыл в Лондоне центр для украинских беженцев

«Он (правительство) хотел похвалы за то, что открыл границы (для беженцев), но не сделал никакой предварительной работы. Я не думаю, что когда украинцы убегали от невероятных зверств со стороны россиян, они мечтали о крайне переполненном пассажирском корабле», – добавил политик.

В то же время, шотландский министр по делам беженцев из Украины Нил Грей заявил, что украинские беженцы, размещенные на MS Victoria, не жаловались на условия проживания, и описал его как «безопасную среду, создавшую мощное чувство общности».

С начала полномасштабного вторжения России в Украину правительство Шотландии ввело спонсорскую схему, предусматривающую выплаты шотландцам, которые согласятся принять у себя украинских беженцев. Шотландия обязалась принять 3000 беженцев из Украины, но это число превысило 15 тысяч.

Из-за нехватки мест для беженцев из Украины с сентября в Шотландии подготовили второй лайнер MS Ambition, способный разместить 1750 человек.

Источник