РФ настроена и дальше убивать украинцев – США о готовности Путина к переговорам

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил брифинг в пятницу, что Россия не проявляет никаких признаков готовности завершить развязанную ею войну в Украине путем переговоров.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на USA Today.

Ранее в пятницу спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «всегда был, есть и остается открытым для переговоров с целью обеспечения интересов России», но Москва отвергает условие вывода войск из Украины.

«Я бы с осторожностью относился ко всему, что выходит из Кремля, когда речь идет о подобных заявлениях. Путин не продемонстрировал никаких признаков того, что он готов сесть за стол переговоров и закончить эту войну», – подчеркнул Кирби.

Он сказал, что наиболее заметным действием, которым Путин мог бы показать настроенность на переговоры, был бы вывод российских войск из Украины и прекращение обстрелов украинской инфраструктуры.

«Действия говорят громче, чем слова. А их (России) действия свидетельствуют о мрачной решимости россиян продолжать убивать украинцев», — подчеркнул представитель Белого дома.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что пока не намерен говорить с российским визави Владимиром Путиным, но готов это сделать, если тот действительно проявит заинтересованность в прекращении войны в Украине, а именно – если выведет войска из Украины.

Источник