Политтехнолог: после этих слов Зеленского у президента Польши Анджея Дуды начали шевелиться волосы


Как информирует Replyua.net, известный украинский политтехнолог и блогер Виктор Уколов пишет у себя в Facebook, когда вас приглашают в гости, надо быть тактичным и, как минимум, не хамить хозяевам праздника. Но у президента Зеленского, которого пригласили в Варшаву на празднование годовщины Конституции Речи Посполитой 1791 года, произошла неожиданность – выпал наушник, по которому могут подсказывать, поэтому он начал свободные импровизации.

Политтехнолог отмечает, прежде всего, рассуждая о Конституции страны, где тогда жила вся Правобережная Украина, президент заявил: доверие к законности – доверие в украинцев такое, довольно скептическое. Потому что кто-то писал для Украины законы… Видимо на этих словах у президента Польши Анджея Дуды начали шевелиться волосы, ведь, со слов президента Украины, можно понять, что украинцы скептически относились к Конституции, годовщину которой здесь празднуют. Не заметив двузначности и конфуза, Зеленский решил уточнить, что речь идет именно о Конституции, поэтому в следующей волне вспомнил Орлика: «И поэтому даже, если взять историю, то конституцию украинцев было написано Пилипом Орликом еще в 18 веке».

Виктор Уколов подчеркивает, наушник выпал, поэтому ничего удивляться. «И все же я думаю польская пресса будет удивлена. Потому что при всем уважении к Пилипу Орлику, но написанные им «Договоры и Вынесение Прав и вольностях Войска Запорожского» не принимались, государства даже такого, где бы это можно было принять еще не было, поэтому сравнивать с Конституцией Ustawa rządowa, которую одобрил Сейм, эти договора невозможно. Надеюсь польские друзья не обиделись. Они знают, что у нас президентом есть не политик, не дипломат, а только актер и дилетант во всем, кроме пародий…», – написал политтехнолог.

Источник