Политтехнолог рассказал, почему у Зеленского не решились снизить тарифы на газ в январе, когда были самые сильные морозы


Как информирует Replyua.net, политтехнолог и журналист Виктор Уколов пишет на своей странице в Facebook, у Владимира Зеленского замалчивают то, что решение о тарифе на газ – 6,99 гривен за кубометр еще должно быть утверждено в парламенте. Без этого утверждения новые тарифы не могут начать действовать. Между тем это очень важный момент. Ведь это меняет доходную часть бюджета. Ведь «Нафтогаз» является одним из крупнейших доноров бюджета и уменьшение его прибыльности влечет за собой необходимость переписывания бюджета-2021.

Виктор Уколов отмечает, самое интересное другое – новая цена вступит в силу только с 1 февраля. Во-первых, потому что народные депутаты соберутся в Верховной Раде только 26 января.

Политтехнолог подчеркивает, главная причина в другом – наглое снижение цены в январе ударило бы по интересам трейдеров, именно в январе, которые благодаря морозам и повышения цен, получат высокие прибыли. Поэтому за январь придут платежки по новым высоким ценам. На этом красивом пламени сгорят наши деньги. Читайте также – американцы таки закрывают «Северный поток-2».



Источник