Польша хочет увеличить фонд ЕС, из которого финансируют оружие для Украины — Моравецкий

КИЕВ. 24 марта. УНН. Польша настаивает на увеличении Европейского фонда мира, из которого финансируется закупка оружия для Украины. Об этом в Брюсселе после первого дня саммита ЕС заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, пишет со ссылкой на RMF24.

Подробности

Моравецкий отметил, что Польша предоставила Украине часть техники, преимущественно постсоветской. В то же время страна закупает западное и отечественное оборудование, в том числе самоходные артиллерийские гаубицы Krab или бронетранспортеры Rosomak. По его словам, Варшава также наращивает свой оборонный потенциал путем собственного внутреннего производства и для этого используются средства, полученные из Европейского фонда мира. Следовательно, через две недели Польша получит очередные 200 миллионов евро.

Цитата

«Приблизительно через 2-3 недели Польша получит еще 200 миллионов евро из Европейского фонда мира, то есть около миллиарда злотых, которые мы направим на оборонную политику. Я также требовал, и мой голос был очень сильным, что этот фонд должен быть больше, и не должно составлять 3,5 миллиарда евро, а быть значительно больше», — заявил премьер Польши.

Напомним

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС 20 марта заявил, что Евросоюз согласился рассмотреть увеличение на 3,5 млрд евро Европейского фонда мира, из которого оказывают военную помощь Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x