Польша рассчитывает получить до 900 млн евро за переданное Украине оружие – это больше всего в ЕС

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам заседания Европейского совета в пятницу объявил, что страна станет крупнейшим бенефициаром Европейского фонда мира, откуда компенсируют расходы по переданному Украине вооружению.

Как пишет «Европейская правда», слова Моравецкого цитирует агентство PAP.

По словам польского премьера, к Пасхе (9 апреля) Польша получит до 300 миллионов евро компенсации из Европейского фонда мира, а в последующие месяцы – еще 500-600 миллионов евро, то есть 800-900 миллионов евро в целом.

«Вместо старого вооружения, которое мы передали Украине, мы сможем за европейские деньги купить очень современное вооружение, боеприпасы, создать новые технологические линии для производства боеприпасов и разных видов вооружения», – сказал он.

Польша хочет увеличить фонд, из которого ЕС финансирует оружие для Украины, несколько стран – СМИ

Моравецкий подчеркнул, что Польша будет самым большим бенефициаром Европейского фонда мира. «Это огромный успех для Польши, это очень важно, это то, к чему мы стремились с самого начала, и я рад, что нам удалось это сделать», – добавил он.

Как сообщалось, министры обороны стран-членов Европейского Союза 20 марта вынесли предложение увеличить Европейский фонд мира, который используется для компенсаций за переданную Украине военную технику и боеприпасы, на 3,5 миллиарда евро.

Напомним, на прошлой неделе Совет ЕС окончательного утвердил увеличение финансового потолка Европейского фонда мира, из которого выделяются средства для покупки оружия Украине, до 7,979 млрд евро до 2027 года, что обеспечит возможность покрытия дополнительных финансовых потребностей.

На начало февраля 2023 года в ЕС оценивали общую военную помощь стран-членов для Украины в 12 млрд евро – как через Европейский фонд мира, так и на двусторонней основе.

Источник