США ввели новые санкции против белорусов: под раздачу попал самолет лукашенко и чиновники страны

КИЕВ. 24 марта. УНН. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против Беларуси. В список попал президентский самолет диктатора Александра Лукашенко, а также юридические и физические лица страны, передает УНН.

Подробности

Отмечается, что санкции налагаются в ответ на продолжающиеся жестокие репрессии против продемократического движения и гражданского общества на президентских выборах Беларуси в августе 2020 года.

Подчеркивается также, что США принимают меры по привлечению белорусского руководства к ответственности за участие в войне России против Украины.

Цитата

“Авторитарный режим лукашенко возлагается на государственные предприятия и ключевых чиновников, чтобы получать значительные доходы, позволяющие проводить репрессивные действия против белорусского народа. Мы по-прежнему привержены возложению ответственности на режим лукашенко за его подавление демократии и поддержку путинской войны», – заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

США вводят визовые ограничения в отношении 14 человек, в том числе должностных лиц режима, причастных к политике угроз и запугивания белорусского народа.

Под санкции подпадают:

Сергей Олегович Никифорович – директор «БелАЗа»;
Валерий Валерьевич Иванкович – директор «МАЗа»;
Игорь Васильевич Карпенко, Елена Анатольевна Балдовская, Денис Владимирович Дук, Елена Константинова Кунцевич, Александр Геннадиевич Ткачев, Екатерина Александрова Федосенко, Александр Владимирович Южик – члены ЦИК Беларуси.

Под ограничение попал самолет Boeing 737, используемый в качестве президентского самолета для Александра Лукашенко.

Дополнение

24 февраля 2022 г. США ввели санкции против министра обороны Беларуси и других за поддержку российского вторжения.

Тогда Администрация Байдена заявила, что Минск столкнется со «быстрыми и решительными» санкциями, если позволит России атаковать Украину с ее территории.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x