Польша создает новую пехотную дивизию, усиленную танками из Южной Кореи и США.

На востоке Польши будет сформирована 1-я пехотная дивизия Легионов Войска Польского, оснащенная приобретенными в Южной Корее и США танками.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио», в понедельник объявил польский министр обороны Мариуш Блащак.

Командование дивизии будет расположено в Цеханове в Мазовецком воеводстве. Дивизию оснастят современной техникой, прежде всего закупленными в Южной Корее гаубицами K9 и танками К2, а также американскими танками Abrams.

«Важно максимально использовать это современное оружие, которое уже поступает в Польшу. Первые экземпляры танков K2 уже на оснащении Войска Польского. Abrams будут в этом, в 2023 году», – добавил Блащак.

Польша продолжает и расширяет программу базовой военной выучки для гражданских

Создание новой дивизии является частью плана укрепления армии Польши, в частности, путем увеличения количества солдат. Ожидается, что численность Войска Польского вырастет со 164 до 300 тысяч.

На минувшей неделе министр обороны Польши подписал соглашение о закупке 116 американских танков M1A1 Abrams.

Как сообщалось, вооруженные силы Польши в течение 2023 года планируют созвать на учебное собрание до 200 тысяч резервистов.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Курс на одну из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силы.

Источник