Вице-президент Еврокомиссии на встрече с Зеленским в Киеве обсудил ситуацию в энергетике Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Европейского зеленого курса Франсом Тиммермансом, прибывшим с визитом в Киев.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет «Европейская правда».

Зеленский проинформировал Тиммерманса о состоянии энергетической системы Украины, регулярно испытывающей целенаправленные ракетные удары со стороны России, и о необходимой помощи, в которой нуждается наша страна для прохождения зимы.

«Сегодня, когда мы защищаем нашу энергетику вместе с Европейским Союзом, и Шарль Мишель, и Урсула фон дер Ляен, и другие лидеры ЕС помогают нам, в частности, в предоставлении Украине таких необходимых генераторов и трансформаторов», – сказал глава государства.

Зеленский подчеркнул, что во время восстановления Украина будет делать акцент на реализации «зеленых» проектов и готова стать одним из европейских хабов современной «зеленой» энергетики. Президент также поблагодарил за инициативу по созданию стратегического партнерства между Украиной и ЕС в сфере возобновляемых газов.

«Мы уже должны определиться, какой должна быть генерация в Украине, какой должна быть независимая энергогенерация в Европе в будущем. Потому что в этой войне мы победим, но соседство с Россией останется. И поэтому Европейский Союз должен быть независим от любых решений РФ». Здесь мы видим себя как надежного партнера по «зеленой» энергетике», – сказал он.

В пресс-службе главы государства также сообщили, что собеседники обсудили комплекс актуальных вопросов двусторонней повестки дня, в частности в контексте подготовки саммита Украина – ЕС, проведение которой запланировано на 3 февраля в Украине.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина заключила договоренности о поставках трансформаторов и генераторов с рядом стран Европы, необходимых для поддержания функционирования пострадавшей из-за обстрелов РФ энергетической системы.

Источник