Премьер Швеции поддерживает предоставление Украине САУ Archer

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон пообещал, что Украина получит самоходные артиллерийские установки Archer, о возможности поставки которых говорилось еще в прошлом году.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Aftonbladet, об этом Кристерссон заявил на конференции неправительственной организации «Общество и оборона».

«Я всегда говорил, что мы решительно поддерживаем предоставление (Украине) этой передовой системы вооружений. Эта работа продолжается, и я вернусь к вам, как только мы ее завершим», — отметил шведский премьер.

Отвечая на вопрос, почему САУ Archer не было в пакете военной помощи, утвержденном правительством Кристерссона в декабре, он ответил, что эта техника «не была на первом месте в списке пожеланий Украины».

«Archer был и остается для нас главным приоритетом», – заверил он.

Премьер Швеции в разговоре с Зеленским пообещал дальнейшую военную поддержку Украины

Еще в конце августа 2022 тогдашнее министерство иностранных дел Швеции Анн Линде сообщило, что шведское правительство рассматривает возможность передать Украине шведские артиллерийские установки Archer и переносные зенитно-ракетные комплексы RBS70.

Как отмечает «Милитарный», артиллерийская часть САУ Archer представлена ​​пушкой FH 77B калибром 155-мм с длиной ствола в 52 калибра. Аппарат зарядки позволяет выпускать шесть снарядов за 30 секунд по разным траекториям.

Максимальная дальность стрельбы САУ Archer составляет от 30 до 60 километров, а максимальная скорострельность – 8-9 выстрелов в минуту, время развертывания системы – 30 секунд.

Известно, что на вооружении Швеции находятся не менее 48 систем Archer.

Источник