Польша обратится к Конгрессу США о репарациях от Германии за Вторую мировую

Польша хочет поднять перед Конгрессом США вопрос о репарациях от Германии за ущерб, нанесенный ей во время Второй мировой войны.

Как сообщает RMF24, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик.

По его словам, правительство Польши планирует выносить на международный уровень свои претензии к Германии и первым шагом будет обращение в Конгресс США.

«Мы обратимся к Конгрессу — комитету, сенаторам и членам Палаты представителей — за поддержкой в ​​действиях по компенсациям Германией нанесенного войной ущерба. США — это страна, которая сейчас заботится о справедливости и международном порядке», — заявил он, перечислив руководителей профильных и парламентских комитетов. групп.

Каменщик добавил, что МИД Польши поднял этот вопрос также в ООН, Совете Европы, ЮНЕСКО и среди стран-членов ЕС, НАТО и Совета Европы.

Он выразил надежду, что со временем Польше удастся получить поддержку, в частности со стороны стран, тоже в свое время не получивших должной компенсации.

Напомним, 3 января в МИД Польши сообщили, что Германия официально отклонила требование Варшавы о выплате репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, но их попытки на этом не завершатся.

Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн).

Подробно по этой теме читайте в статье: Требование на триллионы: куда заведет попытка Польши взыскать репарации из Германии.

Источник