«Получаем в пять раз больше»: диетолог рассказал об опасности очень популярного завтрака


Ежедневно человек должен получать не более 40 граммов сахара, однако в реальности норма обычно бывает в несколько раз больше, и даже один завтрак может быть рекордным по содержанию сахара. Как передает Replyua.net, об этом рассказал диетолог Андрей Тарасевич. Он рассказал об очень популярном завтраке, который большинство людей считают очень полезным.

По его словам, речь идет об овсяной каше, различных фруктовых смузи и даже о традиционном кофе и чае. «Порция овсянки на воде в пересчете на сахар получается около 80 граммов. Смузи и фреши — это еще 40-80 граммов (правда, в виде фруктозы, но для организма это еще опаснее). Плюс кофе или чай с сахаром и десертом — 40-50 граммов. Отсюда и превышение нормы по сахару в пять раз за один прием пищи», — подчеркнул Тарасевич.

Он напомнил, что речь идёт о простых углеводах, переизбыток которых в организме может привести к самым печальным последствиям. В частности, диетолог отметил, что употребление сахара даже в утренние часы может спровоцировать набор веса, однако это еще далеко не все негативные последствия. Тарасевич отмечает, что избыток простых углеводов в рационе питания приводит к возникновению гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета второго типа.

Источник