Более 250 тысяч человек посетили церемонию прощания с королевой Елизаветой II в Лондоне

Более 250 000 человек в течение нескольких дней пришли попрощаться с королевой Великобритании Елизаветой II в Вестминстер-Холле в Лондоне.

Об этом заявила министерша культуры Мишель Донелан, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

По словам Донелана, это приблизительная цифра, и правительство все еще «определяет окончательные цифры».

Люди круглосуточно стояли в очереди с конца минувшей среды до 6:30 утра понедельника, дня похорон королевы, чтобы увидеть ее гроб в Вестминстер-Холле.

Очередь растянулась от парламента вдоль южного берега Темзы и мимо Тауэрского моста в парк Саутворк. Длина очереди составляла более 10 километров, ее даже закрывали на несколько часов из-за большого количества людей.

Огромное количество людей также наблюдало за похоронной процессией королевы через Лондон и по пути к меньшей службе в Виндзорском замке в понедельник днем.

Королева была похоронена рядом с мужем принцем Филиппом в понедельник вечером во время приватной церемонии в часовне Святого Георга.

Королевская семья еще неделю будет придерживаться траура, и не ожидается, что они будут выполнять официальные обязательства.

Вечером в воскресенье премьер-министр Денис Шмигаль, первая леди Елена Зеленская и посол Украины Вадим Пристайко с женой почтили королеву в Вестминстерском зале.

Также британские СМИ сообщили, что принцесса Уэльская встретилась с Еленой Зеленской накануне похорон королевы. Кейт провела аудиенцию в Букингемском дворце.

В понедельник Шмигаль и Елена Зеленская встретились с королем Британии Чарльзом III.

Источник