Порошенко изначально принял решение не принимать участие в церемонии инаугурации Джо Байдена, – аналитик


Как информирует Replyua.net, политический аналитик Павел Нусс пишет у себя в Facebook, наконец-то Джо Байден официально принес присягу и стал 46 президентом США. Петром Порошенко и его дипломатическим офисом изначально было принято решение не принимать участие в церемонии инаугурации президента США Джо Байдена, и это решение обусловлено тем, что ни Порошенко, как государственник, ни члены его команды не захотели его участием дать повод Кремлю для ослабления международных позиций официальной украинской власти.

Павел Нусс пишет, другими словами, таким образом, Порошенко соблюдены национальные интересы и продемонстрированы стремление демонстрировать единство политических элит на международном уровне. Важно отметить еще раз, что Джо Байден имеет положительный опыт сотрудничества с Украиной во времена президентства Порошенко.

Аналитик подчеркивает, Байден лично отвечал за связи США с Украиной и бывал здесь чаще всего из всех вице-президентов США. Он хорошо понимает значение Украины для мира и США. Его позиция по России абсолютно понятна и не трудно спрогнозировать, что на пост президента США мы получим определено предсказуемого стратегического союзника с ярко выраженной проукраинской позицией. Читайте также – американцы таки закрывают «Северный поток-2».



Источник