Послы G7 напомнили о реформе КСУ и беспрепятственной работе антикоррупционных органов

Послы G7 встретились с экспертами и представителями гражданского общества и напомнили о решающей необходимости реформы Конституционного Суда и беспрепятственной работе украинских антикоррупционных институций во время войны.

Об этом в Twitter сообщило в воскресенье немецкое председательство в группе послов G7 в Киеве, пишет «Европейская правда».

Отмечается, что послы обсудили вызовы в украинской реформе юстиции и антикоррупционной программе в условиях военного положения.

«Послы приветствовали решимость Украины продолжать реформы во время войны. Послы G7 согласились с важностью независимых институций, в частности САП. Кроме того, они еще раз подчеркнули, что реформа Конституционного Суда и беспрепятственная работа украинских антикоррупционных институций остаются решающими и во время войны», — говорится. в заявлении послов.

Украина получила статус кандидата в Европейский Союз вместе с семью рекомендациями Европейской комиссии. Одним из первых пунктов является реформа Конституционного Суда Украины – изменение процедуры конкурсного отбора судей КСУ на основе оценки их добродетели и профессиональных навыков кандидатов на должность.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что рассчитывает на одобрение до конца года законопроектов, необходимых для открытия переговоров о вступлении в ЕС — в частности, речь идет о реформе Конституционного Суда.

Читайте подробнее: Путь в ЕС. Что должно сделать Украина, чтобы начать переговоры о членстве

Источник