Посол Украины разъяснил позицию Турции о сотрудничестве с РФ по «Байракторам»

Посол Украины в Турции Василий Боднар считает, что заявления Турции свидетельствуют о неготовности к сотрудничеству с Россией по производству «Байракторов».

Об этом он рассказал в интервью «Радио НВ», пишет «Европейская правда».

«Сначала было заявление Халука Байрактара для CNN о том, что они никогда не будут поставлять в Россию никаких «Байракторов». Второе – президент Эрдоган заявил, что ему Путин предлагал такое сотрудничество, но не было никаких обещаний или обязательств. Спикер Эрдогана Ибрагим Калин разъяснил, что это был как упрек полушутя от Путина, на что Эрдоган просто улыбнулся.Позже были разъяснения от председателя Государственного агентства по оборонной промышленности, что никакой работы по оборудованию производства «Байракторов» или других летательных аппаратов между Россией и Турцией не ведется», – рассказал посол.

Он добавил, что этот вопрос содержит «определенный эмоциональный элемент», но для Украины важно, «чтобы Турция была надежным партнером в реализации тех проектов и направлений сотрудничества, которые для нас стратегически важны». «И она по сей день такой остается», — заверил Боднар.

В июле президент Эрдоган на заседании центрального исполнительного комитета своей Партии справедливости и развития якобы объявил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты заинтересовались производством турецких беспилотников «Байрактар».

В апреле Россия пожаловалась Турции на продажу Украине беспилотников Bayraktar TB2, ставших одним из самых эффективных средств в противостоянии российской агрессии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: «Байракторы» для Путина: что означает сенсационное заявление Эрдогана о переговорах с РФ.

Источник