В Британии изменили правила голосования за преемника Джонсона из-за угроз безопасности

Правящая Консервативная партия Великобритании заявила, что отложила рассылку бюллетеней для выборов руководства партии после предупреждения разведывательных служб о риске фальсификаций.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

В начале этой недели бюллетени должны были быть разосланы примерно 180 000 членам партии, которые выбирают нового лидера партии и страны.

Партия заявила, что решила «повысить меры безопасности» по совету Национального центра кибербезопасности, являющегося частью британского электронного шпионского агентства GCHQ.

Партия намеревалась разрешить членам голосовать онлайн или по почте с возможностью изменить решение до завершения голосования 2 сентября. Теперь каждый член получит уникальный код, позволяющий один, неизменный голос либо онлайн, либо по почте.

Члены партии должны получить свои избирательные бюллетени до 11 августа.

Национальный центр кибербезопасности заявил, что «дал советы Консервативной партии по соображениям безопасности для онлайн-голосования, но не предоставил подробностей совета. Газета Daily Telegraph сообщила, что изменения были внесены в ответ на опасения относительно уязвимости процесса голосования для хакеров, а не из-за конкретной угрозы со стороны группы или государства.

Джейми Макколл, эксперт по кибербезопасности аналитического центра обороны Королевского института объединенных служб, сказал, что маловероятно, что Россия будет пытаться прямо вмешаться в гонку за лидерство в Консервативной партии, поскольку результат не изменит политику Соединенного Королевства. Оба кандидата на выборах являются сильными сторонниками Украины.

Но он сказал, что выборы могут стать поводом для «кого-то, кто просто хочет причинить немного беды».

Члены Консервативной партии выбирают между министром иностранных дел Лиз Трасс и бывшим министром финансов Риши Сунаком.

Победитель будет объявлен 5 сентября, и он автоматически станет премьер-министром.

Сторонники Сунака надеются, что отсрочка даст ему время сократить отставание от фаворитки гонки Трасс, лидирующей в опросах членов партии и получившей поддержку нескольких министров.

Напомним, Трасс пообещала быть «самым большим другом» Украины по примеру Бориса Джонсона, если победит на выборах за должность лидера консерваторов.

Источник