Засуха в Испании отразилась на производстве оливкового масла и подняла мировые цены.

Из-за засухи Испания, крупнейший в мире производитель оливкового масла, в этом году может вдвое сократить ее производство, что приведет к росту цен.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters, такова оценка Европейской комиссии.

На Испанию обычно приходится около 40% мирового производства оливкового масла. Однако во время цветения оливковых деревьев прошлой весной и летом в Испании царила засуха, сократившая запасы оливок. Похожая ситуация и в Италии и Португалии, занимающих второе и четвертое места по производству растительного масла.

В Греции лесной пожар уничтожил оливковое дерево, которому было 2,5 тысяч лет

Лишь третий по величине производитель в ЕС, Греция, не пострадал от погодных условий. Страна ожидает улучшения производства, хотя его будет недостаточно, чтобы компенсировать дефицит в Испании.

По оценкам испанской ассоциации экспортеров Asoliva, в текущем году в мире будет доступно как минимум на 10% меньше оливкового масла по сравнению с тем же периодом на конец 2021 года.

В Испании цена на оливковое масло в 2022 году выросла примерно на 60%, согласно данным отраслевых групп и компаний.

Сначала рост цен вызвал недостаток подсолнечного масла в прошлом году из-за вторжения России в Украину. Но инфляция, удорожание удобрений и засуха продолжили вызвать рост цен.

Засуха в Испании грозит миру дефицитом оливкового масла

Литр оливкового масла продается в Испании по цене более 7 евро, тогда как в феврале 2022 года цена была ниже 5 евро.

Согласно исследованию консалтинговой компании Nielsen, рост цен привел к сокращению объемов продаж оливкового масла в Испании на 8%.

Заметим, в Испании ожидали роста мировых цен на оливковое масло из-за сильной жары еще в августе прошлого года.

2022 год стал самым жарким за всю историю наблюдений в Испании.

Источник