Возвращение в Межморье: как обновленная польская концепция может помочь Украине

Последствия второй российской агрессии в Украине изменят мир во многих аспектах – от международного права до ядерной безопасности, а также локально от регионального сотрудничества до интеграции.

Хотя Украина уже успешно подала заявку на членство в Европейском Союзе и с каждым днем ​​подтверждает свое достоинство стать членом НАТО, сегодня более актуально сосредоточиться на периоде перед ее полноценным вступлением. В настоящее время состоятся ключевые решения и события, которые приблизят Украину к полной интеграции в европейскую и западную семьи.

Тем не менее, это не лёгкий путь. Разнообразные реформы являются необходимым условием для полноправного членства. Опыт Эстонии не исключение.

Процесс интеграции и реформ можно измерить десятилетием, поскольку оба были завершены только в 2004 году. Независимо от того, как будет восстанавливаться Украина, с помощью нового плана Маршалла 2.0 или в конце концов благодаря конфискованному российскому капиталу в западных банках, страну ждет сверхтрудная задача после окончания войны и восстановления территориальной целостности.

Важно подчеркнуть, что это специфический процесс, требующий поддержки на всех уровнях общества.

Украина нуждается в помощи, чтобы обретение членства было максимально плавным и эффективным.

Для этого можно еще раз попытаться понять прежнюю геополитическую концепцию Межморья.

Intermarium (лат. «между морями») – польская геополитическая концепция после Первой мировой войны, которая предусматривала альянс блока государств от Балтийского до Черного и Адриатического морей. Этот альянс должен стать третьим силовым блоком между Германией и Россией.

Подобно французской санитарной границе против Германии межвоенных лет, это было экстраординарное решение чрезвычайной проблемы, существовавшей столетиями. Федерация как противовес как русскому, так и германскому империализму.

Поскольку концепция так и не была реализована из-за многих проблем, важнейшей из которых было то, что ни одна восточноевропейская страна не хотела оказаться под руководством Польши, ученые почти не уделяли ей должного внимания.

Однако за последнее десятилетие эта идея снова привлекла внимание, особенно западных стратегических кругов.

Идея Межморья действительно относится к долгой генеалогии геополитических концепций, которые ищут и способствуют единству Центральной и Восточной Европы.

Оригинальная концепция предполагала федерацию независимых государств, сосредоточенную преимущественно на Польше, чтобы противостоять как германскому, так и российскому империализму.

С этого времени эта концепция регулярно возрождалась в более доработанном виде, а теперь оказалась снова актуальной.

Несмотря на то, что Межморью суждено было потерпеть крах на момент его основания по сугубо прагматичным причинам, эта идея осталась неотъемлемой частью польской геополитики. Кроме того, его слабыми сторонами были экономическая неэффективность и неинституционализированная структура, которая не могла обеспечить никаких достижений в военном и оборонном сотрудничестве.

После второго российского вторжения в Украину в отличие от 2014 года есть признаки того, что прежняя польскоцентрическая концепция может стать реальностью, хотя и на других условиях и основаниях.

Тем не менее, она все еще будет иметь целью обеспечить противодействие империализму – на этот раз исключительно с Востока.

Если Межморье сформируется, это потребует, по крайней мере, свободного формирования функциональной федеративной организации с оборонными возможностями, ослабленной Россией и одобрением Запада.

Такие условия не существовали в XX веке, но есть сейчас.

Парадоксально, но не русский империализм грозит возникновению такого транснационального, широко инклюзивного, основанного на ценностях альянса, а возможная опора на единого лидера. Это повторило бы ошибки прошлого, поскольку объединение должно основываться на принципе равного отношения.

Не должно быть разницы между малыми и большими странами, поскольку общие основные ценности и цели для них универсальны – демократия, свобода и безопасность.

 

Визуализация предложенного Межморья, основанного на ценностях, которое могло бы ускорить евроатлантическую интеграцию Украины

Несмотря на то, что сегодня Украина извлекает наибольшую пользу от такого сценария, угроза с Востока распространяется на весь регион.

Пока нет видения, как бы на самом деле сработал Intermarium или кто именно был бы членом.

Но альянс был бы по сравнению с предложением после Первой мировой войны: в него могли бы войти страны Балтии, Польша, Словакия, Чешская Республика и Украина.

В частности, существуют веские исторические причины, которые российская внешняя политика продолжает поддерживать в Восточной Европе, что также сохраняет актуальность предложения Межморья. Это могли бы стать новые кандидаты в члены ЕС и НАТО, но с более крепкими региональными связями.

Однако существует вероятность, что любая группировка, связанная с Межморьем, может функционировать лишь ограниченное время как трамплин на пути к полной интеграции.

Как показывает опыт Эстонии, за этим может последовать эпоха, когда прочные альянсы прошлого заменяются тематическими дебатами и переговорами в зависимости от потребностей текущей политики – страны голосуют за решения в институтах ЕС часто блоками, в зависимости от вопроса и их национальных позиций.

В этом случае Украина уже могла бы выбирать, на чью сторону стать в том или ином вопросе.

Желание и просьба Украины быть принятой и стать частью большей и реальной европейской системы безопасности (НАТО) и экономики (ЕС), которая была идентичной Эстонии, все еще в интересах всех вышеупомянутых сторон.

Честно говоря, без достижения этих стратегических целей Украина оставалась бы вечной периферией Европы с сопутствующими угрозами и ограничениями.

В европейском масштабе это было бы настоящей геополитической катастрофой XXI века – быть так близко и в то же время так далеко, в углу европейской ожидающей комнаты.

 

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник