Прага передает сотни единиц оборудования, чтобы обеспечивать тепло и свет для Киева и Николаева

Прага передает сотни единиц оборудования для того, чтобы помочь обеспечивать свет и тепло в Киеве и Николаеве, пока инфраструктуру восстанавливают после ракетных ударов РФ, а также оборудования для медицинских учреждений.

Об этом сообщил в своем Twitter мэр Праги Зденек Гржиб, пишет «Европейская правда».

«Мы отправляем пакет помощи от Праги тем, кто страдает от совершаемого Россией геноцида украинцев. Это 626 обогревателей – 400 для Киева, 226 для Николаева, и 18 агрегатов – 10 для Киева, 8 для Николаева, а также медицинское оборудование на 22 млн чешских крон для Центра общественного здоровья и Министерства здравоохранения… Мы будем поддерживать Украину до ее победы, и дальше — во время послевоенного восстановления. Нельзя уступать злу», — написал он.

Посчитаем за Prahu balíček pomoci obetiam ukrajinskej genocidy со стороны Ruska: 626 topidel (400 pro Kyjev, 226 pro Mykolajiv), 18 agregátов (10 pro Kyejv, 8 pro Mykolajiv). Plus фармацевтическая компания za 22 mil. Kč pro Centrum verejnого здоровья при Министерстве здравоохранения Ukrajiny.

— Zdeněk Hřib (@ZdenekHrib) November 25, 2022

Почти одновременно Франция объявила, что передает Украину 100 мощных генераторов.

Напомним, Европарламент и Европейская ассоциация городов положили начало инициативе «Генераторы надежды», целью которой является сбор генераторов для Украины в больших объемах.

Украина и до последнего масштабного ракетного удара по инфраструктуре получала генераторы от Европы. Как сообщали в правительстве в начале ноября, в то время Украина получила около 500 генераторов от 17 стран ЕС.

Источник