Представитель ЕК считает маловероятным начало переговоров о членстве к осени 2023 года

В Еврокомиссии пояснили, что переговоры о вступлении Украины в ЕС вряд ли смогут начаться раньше октября 2023 года, но более ранние сроки не полностью невозможны.

Об этом в интервью «Европейской правде» рассказала заместитель генерального директора Генерального директората по соседству и переговоров о расширении ЕК Катарина Матернова.

Она пояснила, что плановый отчет о прогрессе Украины, в частности, выполнение 7 рекомендаций, которые Киев получил вместе со статусом кандидата, будет готовиться только в январе или феврале, и только после этого возможно будет поднимать вопрос переговоров. Кроме того, для решения о начале переговоров Украине нужно будет работать над построением консенсуса в ЕС и «создать необходимый импульс», чтобы это произошло.

В то же время Матернова не стала полностью исключать, что переговоры могут начаться раньше октября 2023 года.

«Если бы вы спросили меня в январе 2022 года, будет ли Украина государством-кандидатом в ЕС уже в июне – я бы сказала, что это очень, очень… Словом, просто невозможно. А потом это стало возможным! Поэтому я бы не хотела говорить, что это прямо невозможно – но это очень маловероятно», — отметила она.

Матернова добавила, что в любом случае, скорее выполнение «домашнего задания» сыграет в пользу Украины. «Не говорится же о том, что вы что-то делаете для нас — вы делаете то, что хорошо для государства», — отметила она.

Еврочиновник отметила, что Брюссель видит первые шаги Украины для выполнения рекомендаций, которые ей дали вместе со статусом кандидата как предпосылку для дальнейшего приближения к членству.

В то же время, она предостерегла от ожиданий быстрого процесса переговоров, когда тот начнется, объяснив, что это больше похоже на марафон с многочисленными блокпостами.

Источник