Представитель Эрдогана возложил на Россию ответственность за затягивание войны в Украине

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин заявил, что из-за российских обстрелов полномасштабная война в Украине затягивается, а значит, труднее добиться прекращения огня и разрешения путем переговоров.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Калин заявил в интервью CNN Turk.

Комментируя разговор Реджепа Тайипа Эрдогана с президентами России и Украины, представитель президента Турции сказал, что он призвал Зеленского и Путина к взаимному прекращению огня.

«Это свидетельствует о том, что война на сегодняшний день имеет тенденцию к тому, чтобы зайти в тупик, и, как мы видим, ни одна из сторон не в состоянии одержать решающую победу на поле боя. Но мы продолжим работать над прекращением огня на поле боя. , особенно вокруг Запорожской атомной электростанции. Атомная электростанция – это самая большая угроза безопасности для всех», – подчеркнул он.

Комментируя решение России объявить одностороннее «прекращение огня», Калин отметил, что «именно российские обстрелы продолжают эту войну и усложняют любые переговоры», поэтому расчет Турции заключался в том, что Украина присоединится к призыву и будет установлено более длительное перемирие. .

«Но мы будем продолжать повторять эти призывы, рассказывая о фактах на местах. Пока ни одна из сторон не готова сложить оружие и сесть за стол переговоров. И мы обеспокоены тем, что увидим дальнейшую эскалацию конфликта в Украине в течение следующих нескольких месяцев», — добавил представитель. Эрдогана.

В четверг, напомним, Эрдоган пообщался по телефону с Путиным, которому предложил подкрепить призывы к миру и переговорам односторонним объявлением о прекращении огня. Путин, со своей стороны, сказал Эрдогану, что Россия открыта к диалогу по Украине, но Киеву нужно учитывать «новые территориальные реалии».

После этого президент Турции позвонил по телефону Владимиру Зеленскому и сказал, что Анкара готова взять на себя задачи по содействию и посредничеству для установления крепкого мира между Россией и Украиной.

Как известно, Турция с самого начала полномасштабного вторжения РФ отказалась вводить против нее санкции, заявив о своей роли в качестве посредника между воюющими сторонами.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в начале декабря заявил, что Анкара ожидает увидеть «более четкую картину» о прекращении огня в войне в Украине или возвращении за стол переговоров до весны 2023 года.

Читайте также: Понять Турцию: что заставляет Эрдогана одновременно помогать Путину и Украине.

Источник