В Иране повесили еще двоих мужчин в связи с протестами

КИЕВ. 7 января. УНН. Иран в субботу казнил двух мужчин за убийство члена военизированных формирований во время беспрецедентных протестов, вызванных смертью Махсы Амини, передает УНН со ссылкой на AFP.

Подробности

Судебное информационное агентство Mizan Online сообщило: «Сегодня утром были повешены Мохаммад Махди Карами и Сейед Мохаммад Хоссейни, главные виновники преступления, повлекшее мученическую смерть Рухоллы Аджамиана». Аджамиан входил в состав военизированных формирований «Басидж», связанных с Корпусом стражей исламской революции.

Казни произошли вопреки кампании международных правозащитных групп за сохранение жизней двух мужчин. Отец Карами также умолял суд не убивать его сына.

Четверо уже казнены, приговоры еще двум лицам были подтверждены Верховным судом, шестеро ждут новых судебных процессов, еще двое могут подать апелляцию.

Последние казни были первыми, связанными с протестами почти через месяц.

Дополнение

12 декабря 23-летний Маджидрез Рахнавард был публично повешен на кране. Он был приговорен к смертной казни за убийство ножом двух сотрудников сил безопасности и ранения еще четырех человек.

Мохсен Шекари, которому также 23 года, был казнен по обвинению в ранении сотрудника сил безопасности.

В конце декабря министерство финансов США наложило санкции на генерального прокурора Мохаммада Джафара Монтазери, заявив, что он несет ответственность за нарушение прав человека, включая пытки и смертные приговоры протестующим.

12 декабря новые санкции Европейского Союза были направлены против иранских официальных лиц, в том числе священнослужителя Сейеда Ахмада Хатами. Его включили в список за подстрекательство к насилию против протестующих, в том числе по требованию смертной казни.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x