Представитель итальянских правых, похоже, обсуждал с посольством РФ развал правительственной коалиции

В Италии разгорелся очередной политический скандал, после того как в СМИ появилась информация о том, что ультраправая партия «Лига» вела переговоры с посольством России в стране возможность выхода из коалиции и ее развала.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Газета La Stampa в среду опубликовала материал, согласно которому советник лидера «Лиги» по международным отношениям Антонио Капуано встречался 27 и 28 мая с сотрудником посольства России в Италии Олегом Костюковым.

Ссылаясь на данные итальянских спецслужб, издание утверждает, что Капуано обсуждал с Костюковым возможность развала правительственной коалиции, в состав которой входила «Лига». Произошло это как раз тогда, когда партия, а также «Движение 5 звезд» выступили против предоставления Украине военной помощи.

Более того, La Stampa утверждает, что именно упомянутый Костюков был ответственен за сорванную поездку лидера «Лиги» Маттео Сальвини в Москву, где тот якобы должен был договариваться о мире. В частности, сотрудник посольства РФ купил итальянскому политику билеты на самолет.

Лидер одной из ведущих партий Италии считает реальной угрозу вмешательства России в выборы

В четверг Сальвини прокомментировал материал, фактически подтвердив, что переговоры между его советником и сотрудником посольства РФ действительно состоялись.

«Международная политика независима от правительств, мы являемся гордыми союзниками свободных демократических стран Запада. Это не означает нежелания иметь хорошие отношения с Путиным… Конечно, в отличие от некоторых других воинственных стран Европы, я предпочитаю Италию, ведущую диалог и посредничество», – заявил Сальвини в эфире Radio 24.

Позже лидер «Лиги» вообще заявил о «отрицании институтов» и «фейковых новостях», комментируя предположение, что правительственный кризис в Италии мог быть вызван Россией.

Политические силы Италии разделились в оценке материала La Stampa, но все требуют объяснения того, что именно советник Сальвини обсуждал с посольством РФ.

В Италии задержали груз с деталями для дронов из США, который, вероятно, должен был уйти в Россию

Так, лидер ныне самой популярной в опросах партии «Братья Италии» Джорджия Мелони заявила, что «не смущена» расследованием. «Италия на стороне Запада. Мы на стороне наших союзников… Самыми «если» о серьезных вещах не говорят. Требование проверить информацию оправдано», – заявила она.

По данным последних соцопросов, «Братья Италии» получают 23% голосов на предстоящих выборах, тогда как «Лига» – 13-14%, а «Вперед, Италия!» – около 8%. Блок правых партий, по прогнозам, сможет самостоятельно сформировать коалиционное правительство, которое, вероятно, возглавит лидер «Братьев» Мэлони.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, который из-за раскола в вопросе поддержки Украины вышел из «Движения 5 звезд», заявил, что Сальвини должен объяснить свои отношения с Россией, «а особое внимание должно быть обращено на влияние России на предвыборную кампанию».

Напомним, коалиционное правительство Марио Драги оказалось на грани распада после того, как «Движение 5 звезд» отказалось голосовать за важный указ о финансовой помощи тысячам семей и компаний.

В конце концов в прошлый четверг президент Италии Серджо Матарелла подписал указ о роспуске парламента. Перед тем он со второго раза принял отставку премьера Драги.

Досрочные выборы в парламент Италии состоятся 25 сентября.

О политическом кризисе в Италии больше читайте здесь: Почему проукраинский премьер Италии ушел в отставку и кто сейчас борется за его должность.

Источник