Премьер Британии в Киеве, Twitter разблокировал Трампа, Турция атаковала Сирию: новости выходных

Главная новость выходных – визит премьера Великобритании Риши Сунака в Киев.

Он подтвердил, что Британия усилит противовоздушную оборону Украины и сообщил о намерениях предоставить 16 млн. фунтов на гуманитарную помощь.

А еще президент Владимир Зеленский обсудил с Риши Сунаком вопрос о признании Британии Голодомора геноцидом Украинского народа.

Германия поставила Украине уже 2430 генераторов, а в Литве собрали средства уже на второй морской дрон для Украины под названием «PEACE Да».

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню раскрыл детали по военной помощи, переданной Украине.

А еще Twitter разблокировал аккаунт Трампа, но решил не возвращаться в указанную социальную сеть.

Все важные и интересные новости выходных 19 и 20 ноября – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Одна из главных тем выходных – визит в Киев премьера Британии Риши Сунака в субботу, 19 ноября.

Он подтвердил, что Великобритания усилит противовоздушную оборону Украины.

Основной пакет противовоздушной обороны состоит из 125 зенитных пушек и технологий для противодействия смертоносным иранским беспилотникам, в том числе речь идет о десятках радаров и средствах радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Великобритания также усиливает свое предложение по тренировкам для Вооруженных Сил Украины, посылая в регион опытных военных медиков и инженеров для оказания специализированной поддержки.

Кстати, среди зимнего снаряжения, получаемого украинскими военными, которые тренируются в Британии, будет особый знак поддержки от Соединенного Королевства. Это зажигалка, которую можно перезаряжать – лучший друг солдата уже много поколений подряд – с надписью «Слава Украине, героям слава».

Также премьер Риши Сунак заявил о намерениях предоставить 16 млн. фунтов на гуманитарную помощь для Украины.

«Эти средства помогут обеспечить генераторы, убежище, ремонт водопроводов и мобильные медицинские клиники», — пояснили в британском правительстве.

Великобритания также посылает десятки тысяч зимних наборов для украинских военных, предназначенных для экстремально холодной зимы.

А еще президент Владимир Зеленский обсудил с премьером Великобритании Риши Сунаком вопрос о признании Британии Голодомора геноцидом Украинского народа.

Сегодня поступали и другие новости по Британии. В частности, The Times сообщило, что с марта 2022 года Британия импортировала нефти из РФ более чем на £200 млн.

Хотя, в официальной статистике как российский импорт это не фигурировало – из-за того, что РФ использует лазейки в ограничениях, введенных Лондоном.

В выходные появлялись новости о помощи Украине не только от Британии.

Германия поставила Украине уже 2430 генераторов, а в Литве собрали средства уже на второй морской дрон для Украины под названием «PEACE Да».

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню раскрыл детали по военной помощи, переданной Украине.

Рассказывая об уже оказанной Францией помощи, Лекорню сказал, что среди последних переданных Украине систем две батареи ЗРК Crotale, а также две ракетные системы залпового огня.

Хотя французскую помощь больше всего ассоциируют с самоходными артиллерийскими установками Caesar, которых передали уже 18, перечень вооружения гораздо шире: это также ракеты Milan и Mistral, около 60 бронетранспортеров VAB, противотанковые мины HDP-2A2, средства защиты ядерной, биологической или химической угрозы. новейшие приборы ночного видения.

Кроме того, по словам Лекорня, Киев просил о радиолокационных станциях и этот запрос еще рассматривают.

Вдобавок Франция рядом с другими западными партнерами присоединится к центру обслуживания военной техники для Украины в Словакии, работу которого будет координировать совместная франко-германская ассоциация оборонпрома KNDS. Среди прочего там должны обслуживать и ремонтировать гаубицы PzH 2000, САУ Caesar, зенитные танки Gepard, бронетранспортеры Dingo.

Президент Эстонии призвал западные страны не сбавлять темпы военной поддержки Украины, думая, что зимой невозможны значительные успехи на фронте.

«Эстония твердо убеждена, что Украина вполне способна воспользоваться помощью западных союзников и добиться успеха в войне. Теперь мы должны обеспечить, чтобы Украина смогла сохранить этот успех. Неуместно предполагать, что этой зимой Украина не сможет продвинуться дальше. Мы знаем из истории, что Финляндия воевала и победила в Зимней войне, поэтому нужно продолжать оказывать военную помощь Украине и повышать цену войны для России», — сказал он.

Минобороны Британии сообщило, что Россия 16 ноября осуществила крупнейший в истории выпуск долговых обязательств за один день, привлекая 820 млрд рублей (13,6 млрд долл. США).

Как отмечается в обзоре, задекларированные расходы России на «национальную оборону» на 2023 год запланированы на уровне примерно 84 миллиарда долларов США, что более чем на 40% больше, чем в предыдущем бюджете на 2023 год, объявленном в 2021 году.

В то же время, как отмечают в Минобороны Британии, выпуск долговых обязательств дорог в периоды неопределенности.

«Размер этого аукциона с высокой вероятностью указывает на то, что министерство финансов России воспринимает текущие условия как относительно благоприятные, но ожидает все большей неопределенности в фискальной среде в течение следующего года» – говорится в обзоре.

Также британская разведка отметила, что отступление россиян из-под Херсона было намного организованнее предыдущих.

В то же время, отмечает разведка, в российских силах остаются проблемы с адекватным руководством на низшем и среднем звене и продолжается практика сокрытия реального положения дел.

А еще Россия договорилась с Ираном о производстве дронов – The Washington Post.

К вечеру 20 ноября в Беларуси заявили, что на ее территорию из Украины зашел мужчина с автоматом.

По решению нового владельца и руководителя социальной сети Твиттер Илона Маска, администрация сети возобновила аккаунт 45 президента США Дональда Трампа.

Это решение появилось после того, как Маск провел среди пользователей Twitter голосование за возвращение Трампа. В голосовании, как утверждается, приняли участие 15 миллионов человек, из которых 51,8% высказались за возвращение Трампа в соцсети, остальные 48,2% проголосовали против.

Трамп заявил, что не будет возвращаться в социальную сеть Twitter, где его аккаунт был заблокирован после штурма Капитолия в 2021 году за подстрекательство к насилию.

Форум для диалога между Германией и РФ, который начал Путин и Шредер, планируется закрыть.

Поляки поддерживают демонтаж советских памятников.

Российские истребители «непрофессионально и опасно» приблизились к кораблям НАТО на Балтике.

В порту Антверпена не могут справиться с тоннами конфискованного кокаина.

Адвокат Саакашвили говорит, что экспрезидент был отравлен после ареста, ссылается на экспертизу. В Пенитенциарной службе Грузии заявили, что «не видели никаких доказательств» об отравлении.

В Болгарии задержаны пять человек в связи с терактом в Стамбуле. Из-за теракта Турция совершила операцию на севере Сирии и Ирака.

Источник