В Косово подтвердили изменение правил для автомобильных номеров, из-за которых возник кризис с Сербией

Полиция частично признанного Косово опубликовала разъяснение новых правил для автомобильных номерных знаков, подтверждая намерения Приштины ввести их с 22 ноября.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В сообщении полиции напоминается, что с 1 ноября, согласно решению правительства, она начала выдавать предупреждения владельцам транспортных средств с зарегистрированными сербскими номерами.

«Согласно решению, выдача предупреждений продлится до 21 ноября, а после этой даты с 22 ноября по 21 января 2023 года включительно всех владельцев транспортных средств, въезжающих на территорию Республики Косово с незаконными номерными знаками полиция Косово начнет осуществлять штрафные санкции соответственно в действующее законодательство», – отмечается в сообщении.

Требование перерегистрации автомобилей Приштина откладывала много лет из-за протестов косовских сербов, но на этот раз в Косово решили больше не идти на уступки. Косовские сербы в ответ начали выходить из местных органов власти и полиции и угрожают протестами сразу после первых штрафов.

Ранее в ЕС предложили президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти срочно приехать в Брюссель на переговоры в попытке избежать кризиса.

Однако Вучич лишь в воскресенье подтвердил, что поедет на переговоры в Брюссель 21 ноября – то есть в тот день, когда Косово планирует начать применять штрафы для автомобилей на сербских номерах, что чревато перерасти в масштабный кризис в регионе.

Подробнее об этом — в статье ЕвроПравды: В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово.

Источник