Премьер Грузии против того, чтобы российская оккупация определяла политику его страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в четверг отметил, что Тбилиси не позволяет такому вызову, как российская оккупация части территории определить свою сущность.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости-Грузия».

«В 2008 году Россия вторглась в мою страну, что привело к продолжающейся оккупации 20% наших территорий. На том этапе международное сообщество признало эту агрессию, мы извлекли урок, что мировые демократии должны работать вместе, чтобы обеспечить победу свободы и мира», – сказал премьер Грузии.

Он добавил, что Тбилиси использует все возможности посредством сотрудничества с международными партнерами для достижения прогресса в области мира.

«Хотя 20% территории моей страны по-прежнему оккупированы Россией, мы не позволяем этому сложному вызову определить нашу сущность. Именно по этой причине мы продолжаем соревноваться в высшей весовой категории и постоянно пытаемся внести свой вклад в работу международного сообщества», – заявил Гарибашвили.

Он также заверил, что «Грузия ценит поддержку международным сообществом ее суверенитета и территориальной целостности».

Как известно, в августе 2008 года российские войска ворвались в Грузию, оккупировав одну пятую ее часть и провозгласив на этой территории два марионеточных непризнанных государства — Южную Осетию и Абхазию.

В августе 2022 года МИД Грузии в 14-ю годовщину российско-грузинской войны призвал Россию «прекратить незаконные действия», выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывести вооруженные силы с оккупированных территорий Грузии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: День кремлевской пропаганды: почему российско-грузинская война началась 7, а не 8 августа.

Источник