Трибунал для Путина, Запад комментирует ядерные заявления РФ, Израиль продает «Железный купол»: новости дня

Уже второй день подряд на Западе комментируют выступление Путина и принятые им решения по мобилизации, а также по псевдореферендумам на временно захваченных в Украине территориях.

Его угрозы ядерным оружием на Западе воспринимают всерьез, а последние решения Путина называют эскалацией. Хотя, например, премьер Британии считает, что о ядерном шантаже президента России «не сработает».

Государства «Группы семи» (G7) не признают фиктивные референдумы на территории Украины и отреагируют на них дальнейшими целенаправленными санкциями.

Кстати, ЕС начал подготовку восьмого пакета санкций против России за войну.

В новом пакете речь будет идти о «наиболее подходящих секторах российской экономики» и расширении списка лиц, к которым применили персональные санкции.

Новый пакет санкций против России Европейский Союз может принять уже 6-7 октября.

Более важные и интересные новости 22 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Западный мир продолжает реагировать на последние заявления и решения Путина.

Как известно, утром 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию и заявил, что «не блефует» угрозами применения ядерного оружия, при этом утверждая, что ядерные угрозы начались со стороны стран Запада, а не Кремля.

Британская разведка прогнозирует, что мобилизация будет крайне непопулярна в России и что Путин пошел на политический риск.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что военная мобилизация Путина и ядерные угрозы – это безответственная и опасная эскалация в этой противоправной войне.

По мнению командующего армией Литвы Вальдемараса Рупшиса, ядерные угрозы президента РФ Владимира Путина следует воспринимать всерьез, потому что уже были ситуации, когда по его предупреждениям были действия.

Премьер Британии Лиз Трасс заявила, что ядерный шантаж Путина «не сработает», а министр обороны Словакии считает, что мобилизация закончится свержением Путина.

Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес утверждает, что последние решения президента РФ Владимира Путина напоминают поведение Адольфа Гитлера, когда тот в последние дни Третьего Рейха пытался привлечь больше воинов.

Также, напомним, в России объявили о проведении так называемых «референдумов» на захваченных в Украине территориях.

Государства «Группы семи» (G7) не признают фиктивные референдумы на территории Украины и отреагируют на них дальнейшими целенаправленными санкциями.

Кстати, ЕС начал подготовку восьмого пакета санкций против России за войну.

В новом пакете речь будет идти о «наиболее подходящих секторах российской экономики» и расширении списка лиц, к которым применили персональные санкции.

Новый пакет санкций против России Европейский Союз может принять уже 6-7 октября.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия избрала путь конфронтации, объявив частичную мобилизацию, поддержав организацию незаконных «референдумов» на оккупированных территориях Украины и снова пригрозив применением оружия массового поражения.

«Венецианская комиссия» напомнила о своей позиции по поводу незаконного «референдума» в Крыму в 2014 году и заявила, что ее выводы с соответствующими изменениями применяются и к планируемым Кремлем псевдореферендумам на оккупированных территориях Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, поскольку президент Путин усиливает войну, еще важнее, чтобы НАТО и страны Альянса продолжали наращивать поддержку Украины, чтобы отстоять ее право на самооборону, закрепленное в Уставе ООН.

Президент Владимир Зеленский создал рабочую группу, которая будет заниматься проработкой вопроса создания Специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Рабочую группу возглавил глава ОП Андрей Ермак, заместителем и координатором назначен заместитель руководителя ОП Андрей Смирнов.

В Европейской комиссии считают необходимым использовать имеющиеся юридические инструменты для привлечения к ответственности виновных в совершении военных преступлений в Украине.

«Нам обычно известно о призывах по специальному трибуналу. Еврокомиссия считает, что сейчас внимание и усилия должны сосредотачиваться на поддержке внутренних механизмов привлечения к ответственности, в частности, судебной системы Украины», — сказал представитель Еврокомиссии.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил, что на следующей неделе в Украину отправятся дополнительные члены его команды, чтобы расследовать военные преступления.

Кстати, еще два государства – Ирландия и Финляндия – решили присоединиться к иску Украины против России, поданного в Международном суде ООН по обвинениям в геноциде.

Таким образом, Хельсинки и Дублин «имеют прямой интерес в надлежащем толковании, применении и выполнении обязательств, содержащихся в Конвенции о геноциде».

В целом, как следует из сообщений на сайте Международного суда ООН, к иску Украины против России присоединились по меньшей мере 15 стран – в том числе Франция, Швеция, США, Дания, Германия, Италия, Польша, Румыния, Латвия.

«Европейская правда» подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ.

Детали в статье: В Гааге по геноциду: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Украина, Польша и Великобритания в формате трехстороннего альянса обсудили противодействие российской агрессии.

Немецкий парламент обсудит поставку Украине западных танков и БМП.

Украина и Франция работают над поставкой новых самоходных артиллерийских установок Caesar.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует продолжить усилия по обеспечению мира в Украине, и анонсировал новые переговоры с лидерами Украины и РФ.

Германия приняла на лечение более 500 пациентов из Украины.

Латвия не будет выдавать рабочие визы россиянам и ограничит продление вида на жительство, а Норвегия официально приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ.

Чехия против выдачи гуманитарных виз убегающим от мобилизации россиянам.

А вот глава МВД Германии поддержала предоставление убежища российским дезертирам.

Сейм Литвы на два года запретил трансляцию российских и белорусских программ, а Латвия запретит сдавать экзамен на водительские права на русском языке.

Финляндия арестовала активы братьев Ротенбергов и основателя Yandex.

Турция хочет увеличить поставки газа из США,

Германия национализирует газовый гигант Uniper на фоне энергетического кризиса.

В Брюсселе ради экономии энергии отключили освещение фасада королевского дворца.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН отметил, что глава российского МИД Сергей Лавров ушел сразу после своего спича, переполненного штампами роспропаганды.

«Я заметил, что российские дипломаты убегают так же искусно, как российские солдаты», – сказал Кулеба, очевидно отсылая к сравнению с отступлением российской армии во время контрнаступления украинских сил в Харьковской области.

Представитель США подверг критике министра иностранных дел России Сергея Лаврова за то, что он лишь недолго находился на заседании Совета Безопасности ООН по Украине и пропустил критику России со стороны западных дипломатов.

«Лавров, видимо, не мог вынести четких и повторяющихся сообщений об осуждении войны России против Украины. Он вошел в зал прямо перед своим выступлением и вскоре ушел», — сказал американский чиновник.

По его словам, это признак слабости России.

В Гааге состоялось последнее заседание суда по делу MH17, приговоры будут оглашены в ноябре.

ЕС осудил приговоры оккупационных властей в Крыму Нариману Джелялу и еще двум крымским татарам.

Эрдоган собирает встречу в отношении российской платежной системы «Мир» и возможных санкций Запада.

КНДР заявила, что никогда не снабжала оружием или боеприпасами в Россию.

Премьер Венгрии снова призвал отменить санкции ЕС против России.

Румыния рассматривает покупку израильской системы противоракетной обороны «Железный купол».

Источник