Премьер Ирландии – о скандальном письме супруги президента по Украине: каждый имеет право на свое мнение

Премьер-министр Ирландии Михал Мартин в среду прокомментировал письмо супруги президента страны Сабины Гиггинс, в котором она призвала Украину согласиться на «прекращение огня и переговоры» с Россией.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RTÉ.

«Все нужно помещать в контекст. Мы живем в демократии, и люди имеют право на свое мнение», – сказал Мартин, добавив, что позиция супруги ирландского президента по поводу войны в Украине достаточно четкая.

«Сабина Гиггинс прояснила ситуацию относительно своего заявления. Я думаю, что президент также, честно говоря, повторил свое решительное осуждение российского вторжения в Украину. Позиция правительства Ирландии была последовательной с самого начала и остается такой, что вторжение является как незаконным, так и аморальным и является ужасающим актом против народа Украины», – заверил премьер.

Напомним, еще 27 июля The Irish Times опубликовало письмо Сабины Гиггинс, где она призвала Украину «согласиться на прекращение огня и проведение переговоров» с Россией, а также выразила возмущение материалом издания, который «не поощрял какие-либо переговоры до прекращения огня». могут привести к мирному урегулированию между россиянами, украинскими силами и сепаратистами».

После этого посол России в Ирландии Юрий Филатов поддержал письмо Гиггинса, заявив, что его позиция соответствует российской.

Ситуация вызвала скандал у Ирландии. Президента Майкла Гиггинса призвали «четко выразить решительную поддержку» народу Ирландии Украине после того, как его жена написала противоречивое письмо о войне.

Сама Гиггинс во вторник впервые публично ответила на критику ее письма, заявив, что «изначально решительно осуждала незаконное российское вторжение в Украину и могу испытывать лишь разочарование из-за того, что люди видят что-то неприемлемое в просьбах о мире и переговорах».

Источник