Столтенберг сказал президенту Сербии, что силы НАТО готовы вмешаться в Косово

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в разговоре с президентом Сербии Александром Вучичем, что силы KFOR готовы вмешаться в Косово, если стабильность там будет под угрозой.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Я говорил с президентом Сербии Александром Вучичем о напряженности на севере Косово. Все стороны должны принимать конструктивное участие в диалоге при посредничестве ЕС и разрешать разногласия по дипломатическому пути. Силы KFOR под эгидой НАТО готовы вмешаться, если стабильность будет под угрозой исходя из своего мандата ООН — написал Столтенберг в Twitter.

Spoke to #Serbia’s President @avucic о стремлениях в northern #Kosovo. Все они должны стремление строгий в Европейский медиа-диалог, и решить различия через diplomacy. @NATO_KFOR stands ready to intervene if stability is jeopardised, based on its @UN mandate.

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Август с, 2022

Напомним, в воскресенье косовские сербы в приграничных с Сербией муниципалитетах построили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских. Протесты начались в связи с очередной попыткой Косово обязать пользоваться косовскими документами и автономерами государственного образца, а не сербскими или нейтральными, которыми предпочитают пользоваться на севере Косово – территории, населенной этническими сербами. Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов.

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило действие новых правил до 1 сентября.

Подробнее о последнем обострении в Косово — в статье Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербией и как следует действовать Киеву.

Источник