Премьер-министр Израиля: мир должен применить «силу», если Иран создаст ядерную бомбу

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Международное сообщество должно применить «военную силу», если Иран разработает ядерное оружие, заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид в ООН в четверг, подтвердив поддержку создания «мирного» палестинского государства. Об этом информирует ссылаясь на AFP.

Раньше

В последние месяцы Израиль ведет интенсивное дипломатическое наступление, пытаясь убедить Соединенные Штаты и основные европейские государства, такие как Великобритания, Франция и Германия, не продлевать ядерное соглашение с Ираном в 2015 году.

В последние 10 дней разные официальные лица высказывали предположение, что соглашение можно подписать по крайней мере до середины ноября — крайнего срока, который Лапид пытался использовать, чтобы подтолкнуть Запад к навязыванию более жесткого подхода к переговорам.

Цитата

«Единственный способ помешать Ирану получить ядерное оружие – это выложить на стол реальную военную угрозу», – сказал Лапид в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН.

Только тогда можно будет договориться о «более длительном и более сильном соглашении с ними».

«Необходимо дать понять Ирану, что если он будет продвигать свою ядерную программу, мир ответит не словами, а военной силой», — добавил он.

Подробности

И он не скрывал, что сам Израиль будет готов начать сражение, если почувствует угрозу.

«Мы сделаем все, что потребуется, — сказал Лапид. — Иран не получит ядерного оружия».

Лапид обвинил руководство Тегерана в создании «оркестра ненависти» против евреев и сказал, что иранские идеологи «ненавидят и убивают думающих иначе мусульман, таких как Салман Рушди и Махса Амини», молодая женщина, смерть которой от рук иранской полиции морали, спровоцировала протесты по всей Исламской республике.

Израиль, считающий Иран своим заклятым врагом, также обвиняет Тегеран в финансировании вооруженных движений, в частности, ливанской «Хизбаллы» и палестинского ХАМАСа.

Несмотря на существующие «препятствия», сказал Лапид, «соглашение с палестинцами, основанное на двух государствах для двух народов, является правильным для безопасности Израиля, для экономики Израиля и для будущего наших детей».

Лапид в разгар кампании выборов в законодательные органы 1 ноября заявил, что «подавляющее большинство» израильтян поддерживают решение о создании двух государств, «и я одно из них».

«У нас есть только одно условие: будущее палестинское государство должно быть мирным», — добавил Лапид, чья речь в ООН уже критикуется в Израиле его политическими соперниками.

Добавим

Израильско-палестинские мирные переговоры зашли в тупик с 2014 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x