Премьер Польши анонсировал меры по ограничению ввоза украинского зерна

В правительстве Польши обещают подготовить изменения в правила с целью ограничить ввоз украинского зерна в страну.

Как сообщает RMF24, об этом сказал премьер-министр Матеуш Моравецкий после заседания Кабмина.

Моравецкий отметил, что подготовить соответствующие изменения поручили профильному вице-премьеру и министру сельского хозяйства Генрику Ковальчику.

«Я поручил быстро разработать соответствующие правила, что позволило бы нам не только быстро решить вопрос со скопившимся зерном в Польше, то есть продать его в Северную Африку и на Ближний Восток, куда оно и должно было направиться, но и ввести ограничивающее регулирование влияние украинского зерна на польский рынок… Сейчас это дестабилизирует наш рынок, мы знаем об этом, и потому профильный министр получил четкую задачу ограничить это влияние», — сказал Матеуш Моравецкий.

Премьер также рассказал, что на последней встрече Евросовета поднимал вопрос в разговоре с лидерами стран ЕС, соседствующими с Украиной, и они договорились обратиться с письмом к президентке Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен и требовать «немедленных действий», как например ввести квоты и определенные защитные пошлины.

Моравецкий добавил, что не предлагает создавать препятствий для того, чтобы украинский хлеб везли транзитом через Польшу для дальнейшего вывоза из порта Гданьска в другие страны.

Премьер отметил, что понимает необходимость помогать Украине, но именно этот вопрос стал большой проблемой для польских фермеров.

Как уже сообщалось, премьер Румынии на совместной с Моравецкой пресс-конференции заявил, что Бухарест и Варшава попросят Европейскую комиссию разработать механизмы, которые помогут наладить отслеживание экспорта зерна из Украины и избежать демпинга цен в ущерб местным фермерам.

Между тем, болгарские фермеры начали блокировать пограничные переходы, требуя не распространять на Болгарию действие европейского регламента о беспошлинном ввозе товаров аграрного происхождения из Украины.

Источник