В Швеции – массовая рассылка подозрительных писем с порошком, угрозы не обнаружили

Правоохранители Швеции в среду получили сообщения о подозрительных письмах от административных центров 18 из 21 района страны, из-за чего кое-где была объявлена ​​эвакуация и вызваны взрывотехники.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Dagens Nyheter.

Первое письмо было обнаружено в среду утром во время ежедневного открытия почты в городе Вестерос – административном центре льна Вестманланд. После этого сообщения поступило еще из 17 городов-центров регионов Швеции.

Эти сообщения заставили полицию оцепить помещения администраций ленов, которые во многих случаях были эвакуированы. Кое-где были вызваны взрывотехники, чтобы помочь проверить содержимое полученных пакетов.

Дальнейшая проверка показала, что порошок не представляет угрозы. «Мы не знаем, что содержится в письмах. Но главное, что это безвредно», – заявил Гит Тедвалл, представитель пресс-службы национальной полиции Швеции.

Правоохранители некоторых ленов ведут отдельные расследования, координируемые на национальном уровне. В некоторых случаях, кроме порошка, речь шла также об угрозах в адрес местных властей – в полиции не говорят подробностей, отмечая, что за ним могут стоять зоозащитники.

«Письмо не имеет конкретного отправителя, но подписано «Djurägare i Sverige» (Владельцы животных в Швеции), или что-то подобное», – говорит член административного совета льна Халланд Йорген Петерс.

Напомним, что в течение прошлого года в Испании массово рассылались письма со взрывчатым веществом, одно из которых попало в частности посольству Украины. По делу задержан подозреваемый – 74-летний мужчина.

Источник