За год россия, вероятно, призвала на военную службу полмиллиона человек – Bloomberg

КИЕВ. 29 марта. УНН. Стремление президента РФ Владимира Путина расширить вооруженные силы усиливает нехватку рабочей силы, поскольку война в Украине привлекает сотни тысяч работников в армию из других секторов экономики. По оценке российского экономиста Александра Исакова, за год россия, вероятно, призвала на военную службу полмиллиона человек, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Подробности

Данные Федеральной службы статистики свидетельствуют о чистом увеличении численности армии в прошлом году примерно на 400 000 на фоне уже рекордно низкой безработицы. По оценкам Bloomberg Economics это произошло после того, как пути приказал призвать 300 000 резервистов в первой частичной мобилизации в стране после Второй мировой войны.

По словам российского экономиста Bloomberg Александра Исакова, общее количество принятых на военную службу, вероятно, превысило полмиллиона. Это связано с тем, что данные не скрывают нового найма для восполнения пробелов, образованных войсками, уволенными с начала вторжения, и не учитывают вербовку частными военными компаниями, такими как пвк «вагнера».

По словам источников, кремль в этом году ищет еще 400 000 новобранцев по контракту для войны в Украине, поскольку путин «готовится к длительной борьбе» и одобрил цель увеличить численность российской армии до 1,5 миллиона с 1,15 миллиона, достижение которой может достигать 2026 года.

Кроме того, сотни тысяч россиян призывного возраста сбежали из страны после того, как путин объявил о мобилизации в сентябре, что указывает на то, что население трудоспособного возраста может сократиться на 6,5% в течение следующего десятилетия. В декабре Банк России предупредил, что «возможность расширения производства в российской экономике в значительной степени ограничена условиями рынка труда».

Отмечается, что около трети отслеживаемых статистической службой секторов экономики показали снижение занятости в прошлом году, но призыв в армию компенсировал почти все негативное влияние на общее количество. Более того, призыв на военную службу и наем контрактников в сочетании с оттоком россиян из страны привели к уменьшению мужской рабочей силы и дефицита во многих отраслях.

Политики в Москве неоднократно выражали обеспокоенность тем, что все большая нехватка рабочей силы мешает российской экономике, поскольку предприятия и сектора стремятся приспособиться к беспрецедентным международным санкциям, введенным в результате войны. По словам Исакова, хотя безработица выросла в среднем на 2,4 процентных пункта во время трех последних рецессий в России, показатель безработицы достиг самого низкого уровня в 2022 году и продолжает снижаться.

«На это есть три причины. Во-первых, всплеск государственных расходов в прошлом году расширил потенциал большинства секторов – заметные достижения в производстве, связанном с обороной, строительством – все они являются примерами стимулирования государственных расходов. Во-вторых, потеря рабочих мест в высокоциклических секторах, таких как розничная торговля, была в значительной степени компенсирована увеличением занятости в военном и государственном секторах. месте», — сказал Исаков.

Напомним

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что ежемесячно россии удается дополнительно мобилизовать около 20 тыс. человек.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x