Президент Бразилии хочет предложить Пекину создать «клуб мира» для прекращения войны в Украине

КИЕВ. 24 марта. УНН. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва хочет предложить «клуб мира» с участием Китая для посредничества в прекращении войны в Украине во время поездки в Пекин на этой неделе, где он встретится с Си Цзиньпином. Об этом пишет УНН, ссылаясь на Financial Times.

Цитата

«Мы очень заинтересованы в содействии или помощи создать какую-то встречу, которая привела бы к мирному процессу. Президент (Лула да Силва, — ред.) столько раз говорил, что он много слышит о войне, но очень мало слов о мире. Его интересуют мирные разговоры», — заявил министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра в интервью Financial Times.

В начале этого года Лула заявил, что будет продвигать идею группы стран-посредников, добавив, что «Китаю пора запачкать руки».

Подробности

Он отметил: «Я предлагаю создать группу стран, которые постараются сесть за стол переговоров с Украиной и россией, чтобы попытаться найти мир».

Виейра пообещал восстановить внешнеполитическую традицию Бразилии «поддерживать контакты с каждой страной», добавив, что страна «хочет вернуть время, которое было недавно потеряно.

Лула отправится в Китай в воскресенье, 26 марта, и встретится с Си в Пекине в начале следующей недели. Его визит состоится через несколько дней после встречи китайского лидера с президентом России Владимиром Путиным в Москве. По словам министра иностранных дел Бразилии, поездка в Китай, крупнейший торговый партнер Бразилии, продемонстрирует возвращение его страны к более проактивной внешней политике. Во время правления Болсонара Бразилия в большинстве своем избегала многосторонних инициатив в пользу тесных отношений с идеологическими союзниками, такими как США во время президентства Дональда Трампа.

Дополнение

Некоторые аналитики скептически оценили заявления Лули. В частности Райан Берг старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований выразил мнение, что Бразилия — это государство, которое «хочет видеть себя в мире таким, что способствует решению проблем и решению глобальных вызовов, но не в силе повлиять на исход этой войны» . Он добавил, что это потому, что многие «не воспринимают» страну как «нейтрального арбитра», в том числе из-за членства в БРИКС, группе, включающей Россию, Китай, Индию и Южную Африку.

Лула является одним из многих лидеров стран Латинской Америки и развивающихся стран, которые стремятся сохранять нейтралитет в войне и выражают обеспокоенность по поводу попыток Запада вооружить Украину. В прошлом месяце он отказался продать Германии танковые боеприпасы для использования в войне, заявив, что Бразилия является «страной мира».

Во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским Лула пообещал посетить страну в «подходящий момент». Но после встречи два лидера выразили кардинально разные месседжи, отмечает издание. В то время как Зеленский акцентировал внимание на «важности соблюдения принципа суверенитета и территориальной целостности государств», президент Бразилии отметил приверженность его страны «любым инициативам, связанным с развитием мира и диалогом».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x