Штат Юта первым в США резко ограничит доступ несовершеннолетних к социальным сетям

КИЕВ. 24 марта. УНН. Доступ к социальным сетям для несовершеннолетних будет строго ограничен в американском штате Юта, начиная со следующего года, после того как губернатор-республиканец Спенсер Кокс подписал в четверг новый закон, направленный на привлечение компаний к ответственности за вред, причиненный психическому здоровью молодежи. Об этом пишет ссылаясь на The Washington Post.

Подробности

По словам правительства штата, новые законы, среди прочего, предусматривают, что компании, работающие в социальных сетях, должны проверять возраст жителей Юты, «желающих сохранить или открыть» учетную запись.

Для пользователей младше 18 лет родители или опекуны должны дать согласие, прежде чем они смогут открыть аккаунт.

По сообщениям американских СМИ, законы должны вступить в силу в следующем году, что сделает штат первым в стране, который ввел столь масштабные ограничения на использование социальных сетей.

«Мы больше не хотим, чтобы социальные сети продолжали наносить вред психическому здоровью нашей молодежи», — написал Кокс в Твиттере после подписания законопроектов.

«Юта лидирует в борьбе с ущербом, который наносят социальные сети, и предоставляет родителям больше ресурсов и средств контроля», — заявил сенатор штата Юта Майк МакКелл в заявлении, опубликованном сенатом штата.

В заявлении цитируются данные Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC), в которых говорится, что уровень депрессии и кризисов психического здоровья среди подростков в США почти удвоился с 2010 года. «Создание и использование социальных сетей было связано с этим увеличением показателей», — говорится в нем.

По данным регионального правительства, кроме согласия родителей, законодательство также требует от социальных сетей создания «настройки комендантского часа по умолчанию», блокирующего доступ с 22:30 до 6:30 утра.

Родителям также должен быть предоставлен «полный доступ к учетной записи их ребенка».

Ожидается, что компании, работающие в социальных сетях, будут оспаривать новое законодательство в суде.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x