Республика Сербская «разрывает отношения» с посольствами США и Британии.

Власти Республики Сербской, одного из двух энтитетов в составе Боснии и Герцеговины, в четверг заявили о «прекращении сотрудничества» с посольствами США и Великобритании в ответ на последние санкции против чиновника РС Драгана Станковича.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BIRN.

В заявлении властей РС отмечается, что «Республика Сербская вынуждена прекратить сотрудничество с дипломатами обоих посольств» из-за вмешательства их стран во «внутренние дела Боснии».

«Она (власть. – Ред.) просит учреждения Республики Сербской, представителей Республики Сербской в ​​совместных учреждениях на уровне БиГ, органы местного самоуправления в Республике Сербской, а также другие органы государственной власти не сотрудничать с посольствами США и Британии», – говорится в решении .

Как отмечает BIRN, пока не ясно, что на практике означает решение Республики Сербской, поскольку она не является самостоятельным государством и не имеет дипломатических отношений. Также не определены механизмы выполнения этого бойкота.

Драган Станкович, возглавляющий Администрацию по геодезическим и имущественным вопросам Республики Сербской, был инициатором первого проекта так называемого закона о недвижимости в РС. США ввели санкции против него на прошлой неделе на основании подрыва мирного процесса в БиГ.

Напомним, что закон о недвижимости провозглашал все недвижимое имущество на территории энтитета его собственностью. Это противоречит и Дейтонским мирным соглашениям, и решению Конституционного суда Боснии и Герцеговины, определяющего, что все имущество на территории конфедерации принадлежит именно конфедеративной власти.

Решения власти РС уже осудили в посольствах США и Британии в БиГ, а также страны-члены ОБСЕ и Совета по имплементации мира, являющиеся гарантами выполнения Дейтонских соглашений.

Напомним, накануне президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что парламент энтитета примет решение о независимости в случае, если высокий представитель по БиГ Кристиан Шмидт утвердит новый закон о государственной собственности.

Источник