Президент Швейцарии против конфискации активов РФ в пользу Украины, потому что это противоречит праву на собственность

Председатель Федерального совета Швейцарии Игнацио Кассис во вторник выступил против конфискации попавших под санкции российских активов, поскольку это, по его мнению, противоречит основополагающему для демократий праву собственности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

«Право собственности, право на собственность является основополагающим правом, правом человека», – сказал Кассис в Лугано, где завершилась двухдневная конференция по восстановлению Украины, добавив, что такие права могут нарушаться только при наличии законных оснований.

«Нужно убедиться, что граждане имеют защиту от власти государства. Вот что мы называем либеральными демократиями», – отметил президент Швейцарии.

Кассис отметил, что закон позволяет замораживать активы для уточнения их собственности и проверки их связи с войной или другим преступлением, но призвал соблюдать принцип пропорциональности.

«Должны уделить наиболее важное внимание основополагающему праву людей, поскольку сейчас мы можем принять решение, которое является идеальным для ситуации в Украине, но создадим возможность для принятия таких же решений в других ситуациях, и дадим слишком много власти государству, забрав его у гражданина», – добавил он.

Накануне стало известно, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс поддерживает идею конфискации замороженных российских активов и передачи жертвам войны России в Украине.

Напомним, в Канаде вступили в силу поправки в закон о специальных экономических мерах, предусматривающий возможность конфискации активов, попавших под санкции из-за войны России, и их использование в поддержку Украины.

Читайте больше: Канадский прецедент: как конфискованные российские активы будут переданы Украине.

Источник