«Просто бизнес»: исполнитель убийства известной журналистки Мальты впервые признал свою вину

Джордж Деджоржио, обвиненный в убийстве известной мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции, впервые признал свою вину в интервью авторам подкаста о расследовании этого дела.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Джордж Деджоржио вместе со своим братом Альфредом, Винсентом Мускатом и бизнесменом Йоргеном Фенеком являются четырьмя обвиняемыми в убийстве Галиции. Следствие считает, что Фенек был заказчиком, а остальные трое – исполнителями.

«Если бы я знал (больше о Галиции), то попросил бы 10 миллионов (за убийство), а не 150 тысяч. Для меня это был просто бизнес. Ага. Ничего личного! Конечно, мне жаль», – заявил Джордж Деджоржио в интервью ю Reuters.

Мужчина добавил, что располагает информацией о якобы намерениях одного из чиновников Мальты заказать убийство журналистки еще в 2015 году, а также о причастности двух бывших министров в вооруженном ограблении.

Деджоржио также утверждает, что на будущем суде официально признает вину и будет сотрудничать с обвинением – чтобы уменьшить себе и брату приговор и «убедиться, что мы не будем сами».

Напомним, 16 октября 2017 года на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers и обвиняла в коррупции мальтийского премьер-министра.

Журналистка расследовала возможную причастность мальтийских партий к ливийско-итальянской афере с контрабандой дизтоплива.

В феврале 2021 года Винсент Мускат стал первым человеком, осужденным за убийство. Его приговорили к 15 годам лишения свободы.

Независимое расследование по делу об убийстве журналистки-антикоррупционерки Дафне Каруаны Галиции постановило, что государство должно нести ответственность за него после создания «культуры безнаказанности».

Источник