Президент венгерской партии «Йоббик» принес извинения Украине за поездки на оккупированный Донбасс в 2015 году

Президент партии «Йоббик» (Jobbik) Мартон Дёндьоши, которому в 2015 году запретили въезд в Украину, потому что он ездил «наблюдателем» на «выборы» в оккупированный Донецк, извинился перед Украиной за этот визит.

Об этом он сказал в беседе с «Европейской правдой».

«Это правда, что в 2015 году я был на Донбассе как наблюдатель за выборами, и это… Да, вы правы, это нуждается в объяснениях… Сейчас я бы этого уже не сделал и я извиняюсь за это» – сказал Дёндьоши.

Он пояснил, что правительство, которое пришло за Порошенко, совершило ужасную ошибку и сделало чужими этнические меньшинства, живущие в Украине.

«Отмена языкового закона, по нашему мнению, была агрессивной позицией новой власти, нового парламента и у большинства венгров оставила плохие ощущения. И я тогда, помню, был очень расстроен и встревожен тем, что была лишь одна страна, признавшая эту проблему и была готова поддержать нас — заявлениями, политически, дипломатично, защищая также свое меньшинство в Украине. И это была Россия», — объяснил политик.

«И, к сожалению, я принял их приглашение, которое я не стал бы принимать сейчас. Сейчас я бы уже не делал этого, не поехал бы в Донбасс, потому что уже понимаю последствия и скрытые намерения России, когда она нас поддержала» — отметил Деньдьоши .

Он заверил, что сейчас полностью на стороне Украины в этой войне.

«Я делаю это также потому, что венгры, представители нашего меньшинства, воюют под украинским флагом против российского агрессора. И когда они воюют за Украину – они также воюют за свою родину, Закарпатье, откуда они происходят, где они родились. И они хотят , чтобы Украина была прозападной, европейской, и они хотят жить в свободной демократической и суверенной Украине», — подчеркнул политик.

Детальнее о позиции Мартон Дёндьоши смотрите в видеоблоге Был против Украины, ездил в «ДНР». Теперь – за нас. Что произошло со скандальной партией «Йоббик».

Источник