Эстония подписала с США договор на покупку HIMARS более чем на $200 млн

Генеральный директор Государственного центра оборонных инвестиций Эстонии (RKIK) Магнус-Вальдемар Саар подписал с американским агентством по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) договор о закупке реактивных систем залпового огня HIMARS.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает ERR.

Системы вооружения будут приобретены у США, производитель оружия – Lockheed Martin. Общая стоимость контракта составляет более 200 миллионов долларов.

Это самая крупная оборонная закупка в истории Эстонии.

В рамках договора, кроме реактивных систем залпового огня, Эстония также закупит боеприпасы и средства связи. Также соглашение предусматривает решение вопросов, связанных с обучением и логистикой. В пакет также входят различные ракеты, дальность действия которых составляет от 70 до 300 километров», — сказал глава отдела вооружений Центра оборонных инвестиций Рамиль Липп.

«Реактивные системы залпового огня HIMARS — это новый и важный шаг в развитии обороноспособности Эстонии, который позволяет решительно влиять на противника еще до того, как он вступит в столкновение с нашими пехотными частями. Речь идет о стандартной системе НАТО, которая способствует всестороннему сотрудничеству с другими союзниками по альянсу», — отметил начальник отдела Генштаба Сил обороны подполковник Каарел Мяэсала.

Латвия и Литва также закупят у США реактивные системы залпового огня HIMARS. Первые поставки ожидаются в 2024 году.

Как сообщалось, 15 июля государственный департамент США одобрил продажу правительства Эстонии реактивных систем залпового огня HIMARS и связанного оборудования на сумму до 500 миллионов долларов.

Источник