Президент ЕК проигнорировала вопрос о вероятной причастности заместителя к коррупционному скандалу

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен отказалась отвечать на вопрос о связи вице-президента органа Маргаритиса Схинаса с Катаром на прессбрифинге в понедельник, что вызвало возмущение брюссельского пула журналистов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Президент Еврокомиссии прокомментировала громкий коррупционный скандал в Европарламенте

Еврокомиссар, представляющий Грецию, присутствовал на церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в Катаре в ноябре, а также подвергся критике из-за хвалебных заявлений о трудовых реформах в Катаре.

Отвечая на вопрос о реакции Еврокомиссии на охвативший Европарламент коррупционный скандал вокруг Катара и в частности позицию Схинаса, фон дер Ляен умолчала о греческом комиссаре.

Заместитель представителя Еврокомиссии Дана Спинант во время брифинга решила прервать вопросы журналистов по этой теме, что вызвало возмущение присутствующих в зале журналистов. «Вы не ответили ни на один из вопросов», – выкрикнул один из них.

Президент Еврокомиссии в конце концов продолжила ответы на вопрос о коррупционном скандале, но так и не прокомментировала ситуацию со Схинасом.

В комментарии Politico представитель Еврокомиссии пояснил, что еврокомиссар присутствовал на открытии Чемпионата мира по футболу в Катаре как ответственный за спорт в исполнительном органе ЕС, а его заявления о трудовом законодательстве эмирата базировались на отчетах Международной организации труда.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Также в рамках антикоррупционной операции федеральной прокуратуры состоялся обыск в доме депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабеллы, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Больше читайте здесь: Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник