Сторонники жесткого Brexit возмущены намерениями правительства Британии смягчить условия торговли с ЕС

Правительство Великобритании пытается унять возмущение сторонников жесткого курса отношений с Европейским Союзом после того, как стало известно, что в Лондоне рассматривают возможность заключения торгового соглашения с Брюсселем по «швейцарскому» образцу.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

В воскресенье издание The Sunday Times сообщило, что британские чиновники начали фактический пересмотр торгового соглашения по Brexit, предложенного ЕС в прошлом году, которое позволит избавиться от 80% проверок между Великобританией и Северной Ирландией и откроет Лондону доступ к единому рынку.

Этот шаг потребует от Британии обязательств по согласованию – по крайней мере временного – стандартов в области пищевых продуктов и сельского хозяйства, что сторонники жесткого Brexit считают неприемлемым как подчинение контроля Брюсселя.

По данным источников The Sunday Times, пересмотр соглашения на «швейцарский» вроде является попыткой британского премьера Риши Сунака избежать торговой войны с ЕС и разрешить спор по Североирландскому протоколу.

Последний министр по вопросам Brexit (эта должность была ликвидирована после выхода Британии из ЕС в январе 2020-го) Стивен Баркли заявил, что не поддерживает изменение условий торговли с Евросоюзом. «Я хочу максимизировать возможности, которые предлагает Brexit», – сказал Баркли в эфире Sky News.

Представитель правительства Британии заявил, что информация о «швейцарском» соглашении — это «категорическая неправда».

«Brexit означает, что нам никогда больше не придется принимать отношения с Европой, которые предусматривали бы возвращение к свободе передвижения, ненужных выплат Европейскому Союзу или ставили под угрозу полную выгоду от торговых соглашений, которые мы сейчас можем заключать по всему миру», — подчеркнул он. .

Напомним, таможенная граница между ЕС и Британией на острове Ирландия является одним из главных противоречий после Brexit. Для соблюдения условий соглашения 1998 года, которое положило конец длительному конфликту в регионе, «жесткую» границу между Ирландией и Северной Ирландией решили не возвращать, а таможенные проверки должны были проходить в портах Северной Ирландии.

Однако этот результат разозлил североирландских юнионистов, которые видят в этом посягательство на принадлежность региона к составу Соединенного Королевства, в дополнение к экономическим трудностям. В итоге юнионисты требуют от Лондона пересмотреть или отменить действие Североирландского протокола — часть соглашения о Brexit, где прописаны эти условия.

В конце концов, позиция юнионистов привела к оглашению перевыборов в парламент Северной Ирландии, которые должны пройти до марта 2023 года.

Источник