В Молдове партия, которую возглавлял беглый олигарх Плахотнюк, сменила название и лидера

Демократическая партия Молдовы на конгрессе в воскресенье решила сменить название – теперь это Социал-демократическая европейская партия (Partidul Social Democrat European).

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

Лидером Социал-демократической европейской партии был избран Ион Сула, занимавший в 2015-2016 годах должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, а с 2018 по 2019-й руководил Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

«Мы – молодая команда с новыми взглядами. Мы выведем СДЕП на политическую сцену Молдовы. Я уверен, что с избранием нового руководства мы сможем внести вклад в развитие страны», – заявил Сула.

шембеддед центентщ

В то же время, почетный председатель Демпартии Молдовы Дмитрий Дьяков заявил, что не поддерживает смену названия, и отказался вступить в новую партию.

«Объявил на конгрессе, что в будущем не вступлю ни в одну партию. Я продолжу занимать должность главы Фонда за демократию и прогресс, пытаясь помочь формированию будущих политических активистов, укреплению политического центра и настоящей демократии в Молдове», — написал Дьяков в Facebook.

Бывший лидер Демократической партии Молдовы олигарх Влад Плахотнюк ранее объявил о возвращении в молдавскую политику.

Плахотнюк был вынужден сложить полномочия главы Демпартии, ранее бывшей партией власти в Молдове, в 2019 году под давлением Запада. Причиной послужили коррупционные скандалы, в частности «дело миллиарда», когда из банковской системы Молдовы был выведен миллиард долларов, или 10% ВВП.

Ранее суд в Кишиневе разрешил рассмотрение «дела миллиарда» по Плахотнюку без его присутствия.

Источник