Приверженцам ЗОЖ на заметку: Мясников заявил об опасности полезных продуктов


Многие приверженцы здорового питания сталкиваются с серьезными болезнями желудочно-кишечного тракта. Как передает Replyua.net, с таким заявлением выступил известный доктор и телеведущий Александр Мясников. Он подчеркнул, что очень часто проблемы с кишечником провоцируют полезные продукты питания.

Он рассказал, что болезни кишечника являются одними из самых распространенных, и их диагностируют у 20% населения планеты. По количеству выданных листков нетрудоспособности синдром раздраженного кишечника идёт на втором месте после простудных заболеваний. Специалист подчеркнул, что выявить проблемы с этим органом поможет такая процедура, как колоноскопия. Нередко пациентам ставят и другие, более опасные заболевания, вроде болезни Крона, пищевой аллергии, язвенного колита. Иногда при проблемах с кишечником медики также диагностируют непереносимость определенных продуктов.

По словам доктора, синдром раздраженного кишечника может появиться не только у людей, которые переедают и не следят за рационом питания, и в итоге у них развивается вздутие и метеоризм. Повышенное газообразование наблюдается также и у приверженцев здорового рациона питания. Мясников советует скорректировать рацион питания и ограничить употребление таких продуктов, как все сорта капусты, бобовые, горох и фасоль.

Источник