О чем на совместном правительственном заседании договорились Брюссель и Киев

2 февраля, накануне саммита Украина-ЕС, в Киеве прошло не менее масштабное событие – совместное заседание правительства Украины и Европейской комиссии. 16 членов Еврокомиссии (то есть большинство ее состава!), включая президентку Урсулу фон дер Ляен, приехали в столицу государства, охваченного войной.

В истории ЕС никогда еще не было такого примера. Да и вообще, совместные поездки коллегии Еврокомиссии за границу не просто редкое, а совершенно исключительное событие.

О том, зачем еврокомиссары прибыли в Киев, какова была цель визита и о важнейших сигналах читайте в интересной статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Комиссия по-киевски: о чем договорилось и что услышало правительство Украины во время визита 16 еврокомиссаров.

Недавно на закрытом брифинге в Брюсселе журналистов предупредили: события на этой неделе прежде всего имеют целью дать сигнал о том, что вступление Украины в ЕС неотвратимо.

«Присоединится ли Украина к европейской семье? Ответ «да», это больше не вопрос «если», — объяснил европейский чиновник.

И действительно, в речах Урсулы фон дер Ляен в Киеве этому тезису было уделено основное внимание. Мы перевели для вас одну из них, самую эмоциональную – смотрите публикацию «Украина будет членом ЕС. Год назад никто не представлял вашу скорость».

Впрочем, несмотря на действительно амбициозные заявления, говорить о конкретике, в частности, о сроках последующих этапов в процессе движения в ЕС Брюссель не готов.

Главным вопросом остается ситуация с выполнением Киевом семи «кандидатских критериев», являющихся необходимым условием для начала переговоров Украины о вступлении в ЕС. На прямой вопрос «Европейской правды», готова ли Еврокомиссия предоставить Украине письменный документ о том, что конкретно должен сделать Киев для выполнения европейских требований, Урсула фон дер Ляен ответила отрицательно, заявив, что отчет будет только «устным» и только для государств-членов ЕС, а Украина получит оценку только в октябре.

Интересно, что в правительстве, несмотря на это, считают, что все равно получат весеннюю оценку Евросоюза.

И вернемся к межправительственным договоренностям Украины и ЕС.

Публично, в заявлениях чиновников на совместном заседании правительства и Еврокомиссии, а также на пресс-конференции после того, стороны отмечали, что сейчас приоритет – движение к единому рынку Украины и ЕС.

По сути, сейчас торговля уже стала почти свободной после того, как летом 2022 Евросоюз отменил все пошлины и обнул беспошлинные квоты, чтобы поддержать украинских экспортеров. Впрочем, это одностороннее решение ЕС остается временным – оно подтверждено до середины 2023 года.

Есть и хорошая новость: Урсула фон дер Ляен объявила в Киеве, что инициирует продление этого исключительного режима как минимум еще на год.

Также на год будет продлен свободный въезд в ЕС украинских грузоперевозчиков.

Единый рынок Евросоюза с Украиной является гораздо более глубоким уровнем интеграции, при котором ЕС не только отказывается от тарифных инструментов, но и признает все проверки, сертификаты и т.п., выданные украинскими органами.

В распоряжении редакции оказался документ под названием «Приоритетный план действий по углубленной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в 2023-2024 годах». Его планируют принять в ближайшее время. О чем он?

Киев и Брюссель договорились о том, что некоторые пошлины и квоты не придется возвращать даже после победы Украины.

Второе новое направление либерализации – отмена платы за роуминг между Украиной и ЕС.

Третья действительно прорывная либерализация в двусторонней торговле касается экспорта в ЕС украинских мясопродуктов.

Еще одно направление, которое поможет развитию украинского животноводства, для которого должен открыться европейский рынок – это вопрос болезней животных. Украина предлагает договориться о взаимном признании «регионализации», чтобы, допустим, вспышка заболевания свиней в одной области Украины не могла заблокировать экспорт на уровне всего государства, как это неоднократно происходило до сих пор.

И, наконец, Евросоюз впервые обязался направляться к определенным датам принятия так называемого «промышленного безвиза» — долгожданного режима, который должен отменить потребность в дополнительной сертификации на безопасность промышленных товаров.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Комиссия по-киевски: о чем договорилось и что услышало правительство Украины во время визита 16 еврокомиссаров.

Источник