Прокурор Международного уголовного суда анонсировал ужесточение миссии следователей в Украине

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил, что на следующей неделе в Украину отправятся дополнительные члены его команды, чтобы расследовать военные преступления.

Об этом Хан сказал во время выступления на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, пишет «Европейская правда».

«В мае мы совершили самое большое полевое развертывание, которое когда-либо видел Международный уголовный суд. И с мая мы сохраняем постоянное полевое присутствие в Украине. Могу объявить, что на следующей неделе последующие члены моего офиса будут отправлены в Украину, чтобы рассмотреть обвинения, которые выявляются. на востоке страны», — сказал Карим Хан.

Он подчеркнул, что его команда, расследующая вероятные военные преступления, «собирает факты, чтобы отделить правду от вымысла».

В мае Хан сообщил, что направил в Украину группу из 42 следователей, судебных экспертов и вспомогательного персонала для расследования военных преступлений и преступлений против человечества.

2 марта Международный уголовный суд приступил к расследованию возможных преступлений, совершенных в Украине.

13 апреля главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан посетил Бучу и Бородянку, в освобожденных от оккупации городах начали работу эксперты суда.

Источник