Прокурор Международного уголовного суда направил в Украину самую большую в истории группу следователей

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан сообщил во вторник, что направил в Украину группу из 42 следователей, судебных экспертов и вспомогательного персонала для расследования военных преступлений и преступлений против человечества.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление Хана, которое обнародовала пресс-служба суда.

«Я могу подтвердить, что сегодня мой офис направил в Украину группу из 42 следователей, судебных экспертов и вспомогательного персонала для продвижения наших расследований преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда, и оказания поддержки украинским национальным властям. Это крупнейшее полевое развертывание. момента его создания», – сообщил Хан.

Международный уголовный суд присоединится к расследованию военных преступлений РФ в Украине

Он поблагодарил нидерландские власти за командировку значительного количества голландских национальных экспертов в его офис в поддержку этой миссии.

В ходе этой миссии офис прокурора Международного уголовного суда сосредоточится на ряде целей, направленных на ускорение его независимых расследований и усиление синергии следственных действий с национальными органами власти на местах в Украине.

«Направив группу следователей, мы еще больше расширим ведущую разработку и соберем показания, касающиеся военных нападений, которые могут быть преступлениями по Римскому уставу. Благодаря тесному сотрудничеству с украинскими властями наши судебно-медицинские эксперты составят карту существующих действий национальных следователей на месте преступления, чтобы отследить рабочие процессы и усилить цепочку хранения неопровержимых доказательств», — отмечается в заявлении.

Развернутая команда также будет сотрудничать с группой французских экспертов-криминалистов на местах в Украине, чтобы обеспечить непрерывность и продолжение их работы по идентификации останков, баллистического анализа и сохранения судебно-медицинских доказательств.

В Раду внесли правительственный проект о сотрудничестве Украины с Международным уголовным судом

Они будут также сотрудничать с командами, развернутыми другими государствами в Украине.

«Сейчас как никогда нам нужно показать закон в действии. Важно, чтобы мы продемонстрировали пострадавшим и семьям жертв, что международное право имеет отношение к их опыту, что идеалы Римского устава можно значимо применять, чтобы принести им определенную меру успокоения через судебный процесс», — заявил Карим Хан.

Ранее Международный уголовный суд присоединился к команде, расследующей обвинения в военных преступлениях в Украине.

Напомним, 2 марта Международный уголовный суд приступил к расследованию возможных преступлений, совершенных в Украине.

13 апреля главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан посетил Бучу и Бородянку, в освобожденных от оккупации городах начали работу эксперты суда.

Источник