РФ и Беларусь изменили соглашение о военном сотрудничестве, Лукашенко заявил о «единой армии»

Министр обороны России Сергей Шойгу в субботу посетил Минск, где с белорусским визави Виктором Хрениным подписал поправки к соглашению о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере, а также встретился с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на БЕЛТА.

Соглашение, изменения к которому подписали Шойгу и Хренин, регулирует совместные действия Беларуси и России в обеспечении региональной безопасности, в частности, вопросы создания региональной группировки войск и порядок ее управления в мирное и военное время.

Во время встречи с Шойгу Лукашенко отметил, что российские военные, которые сейчас дислоцируются в Беларуси, и белорусские военные действуют совместно как «защитники Союзного государства».

«Здесь никто не делится: мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся. Все об этом знают вокруг. Мы этого не прятали. Да и в современном мире скрыть это невозможно», – сказал белорусский диктатор.

Лукашенко заявил, что создаст из РФ общую группировку спутников

Аналитики Института изучения войны считают, что визит министра обороны РФ в Минск был направлен на то, чтобы предположительно давить на Беларусь в вопросе дальнейшей поддержки российской агрессии против Украины.

В последние недели тема возможного повторного вторжения российских войск на север Украины с территории Белоруссии вновь стала фигурировать в информационном пространстве.

Еще с октября на белорусской территории начали дислоцироваться российские военные, начали и функционировать «учебно-боевые центры» совместной с Россией подготовки военнослужащих. На этом фоне на границе Украины и Беларуси строят укрепления.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Почему формат участия Беларуси в войне против Украины уже не зависит от Лукашенко.

Источник