РФ тратит в Украине боеприпасы быстрее, чем производит – глава разведки США

Российские силы в Украине потерпели ряд неудач – от проблем с моральным духом до недостатка боеприпасов, и есть основания полагать, что президент РФ Владимир Путин был удивлен отсутствием значительного прогресса своих военных.

Об этом на ежегодном форуме национальной обороны имени Рейгана в субботу заявила директор Национальной разведки США Эврил Гейнс, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Я думаю, что он (Путин) все больше узнает о вызовах, стоящих перед военными в России. Но нам все еще не понятно, имеет ли он сейчас полную картину того, насколько сложны задачи стоят перед ними… Мы видим недостаток боеприпасов , проблемы с моральным духом, снабжением, логистикой, целый ряд проблем, которые перед ними встали», – сказала она.

Гейнс сказала, что политические цели Путина в Украине, похоже, не изменились, но в американской разведке считают, что он может быть готов снизить их масштаб «на временной основе с мнением о том, что сможет вернуться к ним позже».

Россия не может производить современные ракеты такими темпами, как они тратятся — британская разведка

Глава Национальной разведки США подчеркнула, что Россия «очень быстро» использует запасы боеприпасов в Украине и, по американским оценкам, российские силы «не способны самостоятельно производить то, что они тратят на данном этапе».

«Вот почему вы видите, как они обращаются в другие страны, чтобы по существу получить боеприпасы… и мы отметили, что их высокоточные боеприпасы заканчиваются гораздо быстрее во многих аспектах», – пояснила она.

В качестве примера Гейнс привела задокументированные разведкой США факты поставок боеприпасов в Россию из Северной Кореи, «но на сегодняшний день их было немного», а также попытки Москвы получить определенные типы высокоточных боеприпасов от Тегерана, что может «вызвать большую обеспокоенность с точки зрения их мощности».

Напомним, по данным британской разведки, Россия, вероятно, уже почти исчерпала свои запасы иранских дронов-камикадзе для ударов по Украине и постарается их пополнить.

Источник